Гармала

232

(Реdапит), род многолетних трав сем. Парнолистниковых (Zygophyllaceae) порядка рутовых. Листья рассечены на ланцетно-линейные сегменты. Цветки обоеполые, правильные, крупные, одиночные, белые. Плод - коробочка. 6 видов, на юге Европы, в Зап., Ср., Центр. Азии, Сев. Африке и Америке (Мексика). В СССР - 2 вида. Г. Обыкновенная, или могильник (P. Harmala), растёт на юге Европ. Части, на Кавказе, в Ср. Азии и Казахстане, в степях, в полупустынях и как сорное около жилья, вдоль дорог и т. П. Ядовита, трава содержит алкалоиды, применяемые в медицине и ветеринарии. Красящее вещество из семян и корней используется для окраски тканей и кожи. Г. Чернушкообразная (P. Nigellastrum) - редкий реликтовый сибирско-монгольский вид, в СССР встречается в Забайкалье.

В Красной книге СССР..

Значения в других словарях
Гардероба Железа

(по имени И. Я. Гардера) (glandula nictitans), крупная железа мигательной перепонки у большинства наземных позвоночных. Выделяет жирный секрет, смазывающий роговицу. У большинства расположена в области ниж. Века у внутр. (носового) угла глаза. Хорошо развита у роющих пресмыкающихся (напр., у амфисбен, слепозмеек). У мн. Млекопитающих, в т. Ч. У человека, редуцирована. ..

Гарем

Небольшая устойчивая группа размножающихся полигамных мор. Млекопитающих. Г. Свойственны ушастым тюленям (котикам, сивучу), мор. Слонам и серому тюленю. На одного половозрелого самца в Г. Приходится от нескольких до нескольких десятков взрослых самок (у серого тюленя - 2-5 самок, у секача сев. Мор. Котика - до 50 самок). У животных, образующих Г., резко выражен половой диморфизм, особенно в размерах тела - самцы в 2-4 раза крупнее самок. Возможно, Г. Свойственны и кашалоту, единств, китообразном..

Гарна

(Antilope cervicapra), млекопитающее сем. Полорогих. Единств, вид рода. Дл. Тела 100-150 см, вые. В холке 60-85 см. Самцы значительно крупнее самок. Рога только у самцов (дл. 35- 73 см), спирально закрученные. Эндемик Индостана (к Ю. От Гималаев). Акклиматизирована в США (Техас). Обитает в местах с низкой травянистой растительностью. Детёнышей 1-2. Численность и ареал сокращаются. (см. Полорогие) рис. 13 при ст.. ..

Гарпактициды

(Harpacticoida), подотряд веслоногих раков. Тело червеобразное. Антеннулы короткие. Яйцевой мешок обычно один. Неск. Тыс. Видов. Распространены широко в морях и пресных водоёмах, в т. Ч. Подземных, реже в почве. В Байкале - 43 вида, из них 38 - эндемики. Большинство Г.- дойные организмы, много интерстициальиых. Питаются детритом. Ряду видов пресноводных Г. Свойствен партеногенез. В нек-рых водоёмах Г. Составляют заметную часть пищи рыб, особенно молоди. ..

Дополнительный поиск Гармала Гармала

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гармала" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гармала, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа