Генетика

117

(от греч. Genesis - происхождение), наука о наследственности и изменчивости живых организмов и методах управления ими. В её основу легли закономерности наследственности, обнаруженные Г. Менделем при скрещивании разл. Сортов гороха (1865), а также мутационная теория X. Де Фриза (1901-03). Рождение Г. Принято относить к 1900, когда X. Де Фриз, К. Корренс и Э. Чермак вторично открыли законы Г. Менделя. Ещё в 1883-84 В. Ру, О. Гертвиг, Э. Страсбургер, а также А. Вейсман (с 1885) сформулировали ядерную гипотезу наследственности, которая в нач. 20 в. Переросла в хромосомную теорию наследственности (У. Сеттон, 1902- 1903. Т. Бовери, 1902-07. Т. Морган и его школа). Т. Морганом были заложены и основы теории гена, получившей развитие в трудах сов. Учёных школы А.

С. Серебровского, сформулировавших в 1929-31 представления о сложной структуре гена. Эти представления были развиты и конкретизированы в исследованиях по биохимической и молекулярной Г., приведших, после создания Дж. Уотсоном и Ф. Криком (1953) модели ДНК, к расшифровке генетич. Кода, определяющего синтез белка. Значит, роль в развитии Г. Сыграло открытие факторов мутагенеза - ионизирующих излучений (Г. А. Надсон и Г. С. Филиппов, 1925. Г. Мёллер, 1927) и химич. Мутагенов (В. В. Сахаров и М. Е. Лобашёв, 1933-34). Использование индуцированного мутагенеза способствовало увеличению разрешающей способности генетич. Анализа и представило селекционерам метод расширения наследств, изменчивости исходного материала. Важное значение для разработки генетич.

Основ селекции имели работы Н. И. Вавилова, Сформулированный им в 1920 закон го-мологич. Рядов в наследств, изменчивости позволил ему в дальнейшем установить центры происхождения культурных растений, в к-рых сосредоточено наибольшее разнообразие наследств, форм. Работами С. Райта, Дж. Б. С. Холдейна и Р. Фишера (20-30-е гг.) были заложены основы генетико-матем. Методов изучения процессов, происходящих в популяциях. Фундаментальный вклад в Г. Популяций внёс С. С. Четвериков (1926), объединивший в единой концепции закономерности менделизма и дарвинизма. В зависимости от объекта исследования выделяют Г. Растений, Г. Животных, Г. Микроорганизмов, Г. Человека и т. П., а в зависимости от используемых методов др. Дисциплин - биохимическую Г., молекулярную Г., экологическую Г.

И др. Г. Вносит огромный вклад в развитие теории эволюции (эволюционная Г., Г. Популяций). Идеи и методы Г. Находят применение во всех областях человеческой деятельности, связанной с живыми организмами. Они имеют важное значение для решения проблем медицины, сельского х-ва,, микробиол. Пром-сти. Новейшие достижения Г. Связаны с развитием генетической инженерии.

Значения в других словарях
Генез

(от греч. Genesis - происхождение, возникновение), часть сложных слов, означающая происхождение, процесс образования, напр. Онтогенез, оогенез. ..

Генеративные Органы

Растений (от лат. Genero - рождаю, произвожу), выполняют функцию полового размножения. Вместе с органами бесполого и вегетативного размножения относятся к репродуктивным органам. У примитивных эукариот (нек-рые водоросли, лишайники) Г. О. Не дифференцированы на мужские и женские и различаются лишь в физиол. Отношении (гетероталлизм). У низших растений с более продвинутым половым процессом Г. О. (гаметангии) дифференцируются на антеридии (образуют мужские гаметы) и оогонии (образуют женские гамет..

Генетическая Инженерия

г е нная инженерия, раздел мол. Генетики, связанный с целенаправленным созданием in vitro новых комбинаций генетич. Материала, способного размножаться в клетке-хозяине и синтезировать конечные продукты обмена. Возникла в 1972, когда в лаборатории П. Берга (Станфордский ун-т, США) была получена первая рекомбинантная (гибридная) ДНК (рекДНК), в к-рой были соединены фрагменты ДНК фага лямбда и кишечной палочки с циркулярной ДНК обезьяньего вируса 40. Ключевое значение при конструировании рекДНК in..

Генетическая Информация

информация о свойствах организма, к-рая передаётся по наследству. Г. И. Записана последовательностью нуклеотидов молекул нуклеиновых к-т (ДНК, у нек-рых вирусов также РНК). Содержит сведения о строении всех (ок. 10 000) ферментов, структурных белков и РНК клетки, а также о регуляции их синтеза. Считывают Г. И. Разные ферментные комплексы клетки. Один из таких комплексов - аппарат трансляции, состоит из более чем 200 разных макромолекул (даже у такого сравнительно простого организма, как кишечна..

Дополнительный поиск Генетика Генетика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Генетика" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Генетика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа