Градация

95

(лат. Gradatio - постепенное повышение, от gradus - ступень, степень), ступенчатое совершенствование организации живых существ в процессе филогенеза в эволюц. Теории Ж. Б. Ламарка. Оно не зависит от условий среды и осуществляется за счёт внутренне присущего всему живому стремления к совершенствованию. (см. Ламаркизм).

Значения в других словарях
Гравёры

(Pityogenes), род жуков сем. Короедов. Дл. 1,5-Змм. Тело цилиндрич., обычно чёрно-бурое. До 50 видов, в СССР - 15. Развиваются под корой хвойных, особенно молодых деревьев. Нек-рые Г.- вредители леса, напр. Халькограф, или обыкновенный Г., живёт на ели, двузубый Г. (P. Bidens) - на соснах, реже на ели. (см. 29_таблица_29) рис. 35. ..

Гравилат

(Geum), род многолетних трав сем. Розовых. Прикорневые листья л иров идно-перисторазде л ьные, стеблевые- трёхраз дельные. Цветки одиночные или в соцветии. Опыление насекомыми. Плод - многоорешек. Св. 40 видов, в умеренных поясах и в Арктике. В СССР- 10 видов. По сыроватым лесам, лугам, кустарникам, берегам водоёмов обычен Г. Речной (G. Rivale), с кремоватыми или красноватыми лепестками, по более сухим местам - светлым лесам, полянам, паркам - Г. Городской (G. Urbanum), с жёлтыми лепестками. Кор..

Градиент

(от лат. Gradiens - шагающий) в развитии животных организмов, закономерное количеств, изменение морфологич. Или физиол. Свойств вдоль одной из осей яйца, зародыша или органа, а также взрослого организма. Напр., убывание содержания желтка в яйцах земноводных в направлении от вегетативного полюса к анимально-му, неодинаковая чувствительность к ядам и красителям разных участков тела кишечнополостных и червей. Согласно теории градиентов, предложенной в начале 20 в. Ч. Чайлдом, в развивающемся яйце и..

Грамотрицательные Бактерии

Прокариоты, клетки к-рых не окрашиваются по методу Грама. В совр. Литературе к Г. Б. Относят бактерии отдела (Gracilicutes) с т. Н. Грамотрицательным типом строения клеточных стенок, для к-рых характерны. Наличие наруж. Мембраны, зоны периплазмы, устойчивость к ряду антибиотиков, нек-рые особенности состава и строения мембранного аппарата, состава рибосомальных белков, РНК-полимеразы, способность к фототрофии, внутриклеточному симбиозу или паразитизму в клетках животных, растений, подвижность пу..

Дополнительный поиск Градация Градация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Градация" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Градация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа