Движение

233

У растений, перемещения растения или его частей в пространстве. Растения, как правило, ведут прикреплённый образ жизни, поэтому их двигат. Активность выражается в подвижности цитоплазмы и органоидов клеток, а также в перемещении их органов. Одноклеточные водоросли способны к Д. Под влиянием односторонне действующих раздражителей (таксисы), при помощи амебоидных движений и жгутиков. У большинства растений главный способ их Д.- рост растяжением, впервые появившийся у нитчатых водорослей. Он осуществляется в результате увеличения длины и (или) диаметра клеток. Объём клеток иногда увеличивается в 10-100 раз, гл. Обр. За счёт формирования крупной центр, вакуоли и осмотич. Поглощения воды, сопровождаемых мацерацией, растяжением и достраиванием первичных клеточных стенок.

Эти необратимые процессы находятся под контролем фитогормонов, гл. Обр. Ауксинов, абсцизовой к-ты и этилена. Необратимость растяжения клеток - одно из важнейших условий роста и морфогенеза органов. На основе механизма роста растяжением в процессе эволюции возникли более совершенные формы Д. Тропизмы, настии и нутации. В мире растений широко представлены разл. Способы пассивных механич. Д. (напр., растрескивание сухих плодов) и перенос спор, пыльцы и семян с током воздуха, воды или животными. О Д. У животных (см. Локомоция)..

Значения в других словарях
Двенадцатиперстная Кишка

(duodenum), начальный отрезок тонкой кишки (от выходного отверстия желудка до тощей кишки), чётко обособленный у птиц и млекопитающих. Дл. Д. К. У человека ок. 25-30 см (ок. 12 поперечников пальца, отсюда назв.), наруж. Ди-ам. От 3-4 см в начале до 2 см в конце, ёмкость 150-250 мл. Стенка Д. К. Образована слизистой (внутренней), мышечной и серозной (наружной) оболочками. Первая имеет многочисленные поперечные складки, поверхность её покрыта ворсинками. В ней расположены клетки, вырабатывающие ки..

Двигательная Бляшка

Моторная бляшка, концевая пластинка, структурное образование на поперечнополосатом мышечном волокне в месте окончания двигат. Нерва у позвоночных. Д. Б.- осн. Составная часть нервно-мышечного соединения, функционирующего как синапс с химич. Передачей. Возбуждение передаётся от нерва к мышце через ряд отд. Контактов с помощью кедиатора и вызывает её сокращение.. ..

Движущий Отбор

Направленный отбор, одна из форм естеств. Отбора, благоприятствующая лишь одному направлению изменчивости и не благоприятствующая всем остальным её вариантам. Под контролем Д. О. Генофонд популяции изменяется как целое, т. Е. Не происходит дивергенции дочерних форм. Такую форму эволюции вида Дж. Симпсон (1944) назвал филетической эволюцией. В результате действия Д. О. В генофонде популяции накапливаются и распространяются мутации, обеспечивающие изменение фенотипа в данном Направлении. В популяц..

Двинозавры

(Dvinosaurus), род вымерших земноводных из группы лабиринтодонтов. Известны из верхней перми Вост. Европы. Входят в состав северодвинской фауны. Дл. Ок. 1 м. Череп короткий (дл. До 20 см), уплощённый, параболич. Очертаний, ноздри широко расставлены, желобки боковой линии хорошо выражены, вентральные отделы жаберных дуг окостенели. По-видимому, неотеничные формы, пожизненно сохранявшие жаберное дыхание. 2 вида. Водные животные.. ..

Дополнительный поиск Движение Движение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Движение" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Движение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 8 символа