Дерево

117

(arbor), растение с многолетним, в разл. Степени одревесневающим, разветвлённым или неветвяшимся главным стеблем - стволом, сохраняющимся в течение всей жизни растения, и кроной. Типичная крона из ветвей образуется у хвойных (из голосеменных) и двудольных (из покрытосеменных) деревьев. Их стволы утолщаются ежегодно за счёт камбия. Древовидные формы однодольных своеобразны. Их крона образована пучком (розеткой) крупных листьев, а ствол или не имеет вторичного утолщения (пальмы, агавы, алоэ), или утолщается за счёт особой меристемы (драцена). Подобную же древовидную форму имеют крупные тропич. Папоротники, саговники (из голосеменных), а иногда и двудольные покрытосеменные в тропич. Высокогорьях (крестовники, лобелии).

У мн. Фикусов, начинающих развитие как эпифиты, мощный ствол образуется впоследствии из спускающихся к земле и срастающихся между собой корней. Д. Очень разнообразны по форме стволов, крон, направлению роста, особенностям корней (досковидные, ходульные, пневматофоры и т. Д.). Наиб, разнообразны и многочисленны во влажных тропиках. Высота Д. От 2-2,5 до 100 м и более (секвойя, эвкалипт и Др.). Отд. Виды живут доЗ- 5 тыс. Лет. Жизненная форма - фанерофиты. Деревья. 1 - дерево обычного типа. 2 - дерево с водозапасающим стволом («бутылочное»). 5 - дерево с зонтиковидной кроной. 4 - розеточное дерево (пальма). 5 - суккулентно - стеблевое дерево (кактус)..

Значения в других словарях
Дербник

(Falco (Aesalon) columbarius), птица сем. Соколиных. Дл. Ок. 30 см. Распространён на С. Евразии и Сев. Америки, в Центр. Азии, в СССР -в тундре, лесной зоне, степях Казахстана, горах Ср. Азии и на Ю. Сибири. Гнездится на деревьях или на земле. Осн. Пища - мелкие птицы, реже грызуны. Охотясь, летает низко над землёй или лавирует, как ястреб, между деревьями, иногда нападает из засады. Ранее ценился как ловчая птица.. ..

Деревенская Ласточка

Касаткa (Hirundo rustica), птица сем. Ласточковых. Дл. Ок. 20 см. Спинная сторона и полоска на груди чёрные с синим отливом, лоб и горло рыжие, брюшко белое или ржавчатое. Крайние рулевые перья образуют тонкие и упругие косицы (отсюда второе назв.). Распространена в Евразии, Сев. Африке и Сев. Америке. В СССР - всюду к Ю. От лесотундры. Гнездится только на строениях в небольших населённых пунктах. Чашевидное гнездо под навесом. Птенцов выводит за лето, на Ю. Ареала дважды, на С.- один раз. (см. ..

Дерен

(Chamaepericlymenum), род растений сем. Кизиловых. Полукустарники пли полукустарнички выс. 6-25 см, с ползучим корневищем. Цветки пурпурово-чёрные или желтовато-зеленоватые, в головчато-зонтиковидном соцветии, окружённом обёрткой из 4 (редко 6) белых лепестковидных листочков. Плод - красноватая костянка. 3 вида, в Европе, на Д. Востоке н в Сев. Америке. Все виды встречаются в СССР. Д. Шведский (С. Suecicum) - на С. Европ. Части и на Д. Востоке, Д. Канадский (С. Canadense) и Д. Уналашский (С. Una..

Дериба

Дрозд-деряба (Turdus visavorus), птица рода дроздовых. Дл. В среднем 27 см. Распространена в Европе, Сев.-Зап. Африке и в Азии (к Ю. До Гималаев). В СССР - преим. В хвойных лесах на В., примерно до Красноярска, в Крыму, на Кавказе, в Ср. Азии и Юж. Сибири, в горных лесах на еыс. До 3000 м. Пение - флейтовый свист. (см. Дрозды) рис. 1 при ст. ..

Дополнительный поиск Дерево Дерево

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дерево" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дерево, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа