Диаспора

103

(от греч. Diaspora - рассеивание, разбрасывание), диссеминула, часть растения разл. Морфологич. Природы, естественно отделяющаяся от материнского растения и служащая для размножения и расселения. Различают вегетативные Д. (клубни, луковицы, выводковые почки) и генеративные (споры, семена, плоды, части плода, соплодия).

Значения в других словарях
Диаграмма Цветка

(от греч. Diagramma - рисунок, чертёж), условное схематич. Изображение строения пветка, в к-ром отражаются число, относит, размеры и взаимное расположение частей цветка, наличие и отсутствие срастаний, строение завязи. Д. Ц. Составляется гл. Обр. На основании поперечных разрезов бутона. Иногда на Д. П. Показываются также (пунктиром) недоразвитые и исчезнувшие в процессе эволюпии элементы цветка. На Д. Ц. Чашелистики обозначаются скобками с килем, лепестки -круглыми скобками, тычинки в виде разре..

Диапауза

( от греч. Diapausis - перерыв, остановка), период временного физиол. Покоя в развитии и размножении животных. Характеризуется резким снижением интенсивности метаболизма и остановкой формообразоват. Процессов. Д. Свойственна представителям мн. Классов животных, но наиб, детально изучена у насекомых и млекопитающих. В сев. Широтах для животных характерна зимняя Д. (гибернация), в р-нах с тёплым засушливым климатом - летняя (эстивация). Начало и окончание Д. Регулируются гормонами (переход к ней с..

Диастема

(от греч. Diastema - расстояние, промежуток), промежуток между зубами, возникающий в результате частичной редукции зубной системы у млекопитающих. У большинства травоядных Д. Возникает из-за редукции клыков, части предкоренных зубов, а иногда и резцов (обычно в верх, и ниж. Челюстях, у жвачных - лишь в ниж. Челюсти). У хищных Д. Образуется в связи с увеличением клыков. В верх, челюсти Д. Находится между клыком и резцом и в неё входит клык ниж. Челюсти, в нижней- между клыком и передним ложнокоре..

Диастола

(от греч. Diastole - растяжение, расширение), расширение полостей сердпа, вызванное последоват. Расслаблением мышц предсердий и желудочков, во время к-рого оно заполняется кровью. Последовательные систола и Д. Предсердий и желудочков составляют цикл сердечной деятельности. У человека при ритме 75 сокращений в 1 мин Д. Предсердий длится 0,7 сек, Д. Желудочков - ок. 0,5 сек.. ..

Дополнительный поиск Диаспора Диаспора

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Диаспора" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Диаспора, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 8 символа