Евгеника

273

(греч. Eugenes - хорошего рода), учение о наследственном здоровье человека и путях его улучшения. Принципы Е. Были впервые сформулированы в 1869 Ф. Гальтоном, предложившим изучать влияния, к-рые могут улучшить наследств, качества (здоровье, умств. Способности, одарённость) будущих поколений. Интерес к евгенич. Идеям был особенно значительным в 1-й четверти 20 в., в период бурного развития генетики и накопления данных по наследованию признаков у человека. Прогрессивные учёные (Ф. Гальтон, Г. Мёллер, Н. К. Кольцов, Ю. А. Филипченко) ставили перед Е. Гуманные цели. Однако её идеи нередко использовались для оправдания расизма (напр., фашистская расовая теория), что дискредитировало не только Е. Как науч. Дисциплину, но и самый термин «Е.к В совр.

Науке мн. Проблемы Е., особенно борьба с наследств, заболеваниями, решаются в рамках генетики человека, в т. Ч. Мед. Генетики. См. Также ст. ЧЕЛОВЕК .

Значения в других словарях
Дятлообразные

(Piciformes), отряд птиц. Близки к ракшеобразным и примитивным воробьиным. Оперение рыхлое, пуха нет. Половой диморфизм у большинства не выражен. Древесные птицы. По внешнему виду очень разнообразны. 6 сем. Якамаровые, ленивковые, бо-родатковые, медоуказчиковые, тукановые и дятловые. Всего ок. 400 видов. Распространены широко, отсутствуют только на Мадагаскаре, в Австралии, Нов. Гвинее и Полинезии. Наиболее богато представлены в тропич. Лесах. В СССР представители только сем. Дятловых. Моногамы...

Е.

или анабазис (Anabasis), род растений сем. Маревых. Полукустарнички или многолетние травы с супротивными короткими мясистыми или чешуевидными листьями. Цветки обоеполые. Плод ягодовидный, красновато-оранжевый. Ок. 30 видов, от Испании и Сев. Африки до Центр. Азии, но гл. Обр. В Ср. Азии. В СССР - ок. 20 видов, в пустынях, полупустынях и по сухим горным склонам. Е. Солончаковый, или биюргун (A. Salsa), и нек-рые другие - пастбищный корм для верблюдов, овец и коз. Из Е. Безлистного, или итсегека ..

Евстахиева Труба

(по имени Б. Евстахия), слуховая труба (tuba auditiva), канал, соединяющий глотку с барабанной полостью у мн. Позвоночных. Выравнивает давление воздуха в среднем ухе по отношению к окружающей среде. ..

Ежа

(Dactylis), род злаков. 5 видов, из к-рых один (Е. Сборная - D. Glomerata) - политипный, распространён в суб-тропич. И умеренно тёплых р-нах Евразии и Сев. Африки, в т. Ч. В СССР. Остальные 4 вида - эндемики Зап. Средиземноморья. Е. Сборная - рыхлокустовый многолетний злак, возделываемый в р-нах с умеренным климатом, в т. Ч. В СССР. Ценное кормовое (гл. Обр. Сенокосное) растение. В культуре с 19 в. Иногда её подвиды рассматривают как самостоят. Виды. (см. 21_таблица_21) рис. 2. ..

Дополнительный поиск Евгеника Евгеника

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евгеника" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евгеника, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 8 символа