Желчь

236

Жидкий секрет, непрерывно вырабатываемый железистыми клетками печени позвоночных. Различают печёночную Ж., выделяющуюся непосредственно в кишечник независимо от пищеварения (слегка вязкая золотисто-жёлтая), и пузырную Ж., скапливающуюся в жёлчном пузыре (вязкая жёлто-бурая или зелёная) и попадающую в кишечник по мере поступления туда пищи. Осн. Составные части Ж. Вода, соли жёлчных кислот, жёлчные пигменты, холестерин, неорганич. Соли. Из ферментов в Ж. Обнаружены фосфатазы, из гормонов - тироксин. Печёночная и пузырная Ж. Неск. Различаются (напр., у человека рН соответственно 8-8,6 и 7-7,6). В кишечнике Ж. Способствует расщеплению, омылению, эмульгированию и всасыванию жиров, усиливает перистальтику. Поступление пузырной Ж.

В кишечник регулируется также гормонами (секретином, холецистокинином). Кроме того, жировые вещества стимулируют сокращение жёлчного пузыря и его опорожнение. Печень взрослого человека выделяет за сутки 1,5-2 л Ж. Препараты Ж. Применяют в медицине. (см. Пищеварение).

Значения в других словарях
Желчные Спирты

Тетрациклин-полиолы из класса стероидов, содержащие 27 атомов углерода и не менее одной ОН- группы в конце боковой цепи. Вырабатываются печенью рыб и земноводных из холестерина и выполняют у них в процессе пищеварения ту же роль, что и жёлчные кислоты у высших позвоночных. Образуют кислые сложные эфиры с H2SO4, натриевые соли к-рых - хорошие эмульгаторы.. ..

Желчный Пузырь

(vesica fellea), полый орган большинства позвоночных, резервуар для временного накопления жёлчи. Отсутствует у миног, нек-рых рыб, птиц (нанду, страусы, голуби, попугаи, кукушки, колибри), млекопитающих (китообразные, слоны, непарнокопытные, нек-рые парнокопытные, верблюды, мн. Мышевидные грызуны). В результате периодического сокращения мускулатуры стенок Ж. П. Жёлчь по пузырному протоку, к-рый обычно соединяется с печёночным протоком в общий жёлчный проток, поступает в среднюю кишку. У человека..

Жемчуг

Шарообразной или неправильной формы образования в раковинах нек-рых моллюсков, гл. Обр. Жемчужниц. Состоит из тех же слоев, что и раковина. Образование Ж.- защитная реакция организма на инородное тело (песчинка, паразит и др.), попавшее в мантию или между мантией и раковиной. Мантийный эпителий, вырабатывающий раковину, вдавливается чужеродным телом в глубь мантии, разрастается, формируя т. Н. Жемчужный мешочек, в к-ром и образуется Ж. Цвет Ж. Белый, розовый, желтоватый, иногда чёрный. Размеры -..

Жемчужницы

Группа родов двустворчатых моллюсков, способных образовывать жемчуг. В пресных водах обитают 2 рода сем. Margaritiferidae. Раковина (дл. До 12 см) овальная, вытянутая, почти чёрного цвета, с хорошо развитым перламутровым слоем. Замок образован одним зубом на правой створке и двумя на левой. Развитие личинок (глохидиев) происходит в жаберной полости Ж. Выброшенные в воду, они паразитируют на жабрах лососёвых рыб. Совр. Ареал сократился по сравнению с первоначальным (вследствие вагрязнения рек и у..

Дополнительный поиск Желчь Желчь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Желчь" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Желчь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 5 символа