Животные

303

(Animalia), царство живых организмов, одно из самых крупных подразделений в системе органич. Мира. Возникли, вероятно, ок. 1-1,5 млрд. Лет назад в море в форме клеток, напоминающих микроскопич. Бесхлорофильных амебоидных жгутиконоспев. Наземные Ж. Ведут начало от морских и пресноводных форм, но нек-рые из них вернулись к обитанию в водной среде. Ж. Появились на Земле после прокариот, водорослей, грибов. Возраст их достоверных остатков не превышает 0,8 млрд. Лет. Остатки многоклеточных Ж. (кишечнополостные, черви, формы, близкие к примитивным членистоногим) впервые встречаются в позд-недокембрийских отложениях вендской системы (690-570 млн. Лет назад). С нач. Кембрийского периода (570-490 млн. Лет назад) появляется большинство групп мор.

Беспозвоночных с минерализованным (раковинным или хитиновым) на-руж. Скелетом-трилобиты, брахиоподы, моллюски, археоциаты. С кон. Кембрия известны позвоночные (древние родичи круглоротых), обладавшие наруж. Скелетом. Освоение суши Ж. Началось в силуре (445-400 млн. Лет назад) одновременно с появлением наземных растений, из позднего силура известны первые представители скорпионов, в кон. Девона (400-• 345 млн. Лет назад) появились первые позвоночные - архаичные земноводные. В карбоне (345-280 млн. Лет назад) на суше уже доминировали из беспозвоночных - насекомые, из позвоночных - примитивные пресмыкающиеся и земноводные. В мезозойскую эру (триас, юра и мел. 230-66 млн. Лет назад) господствовали пресмыкающиеся. В сер. Триаса (230- 195 млн.

Лет назад) появились динозавры, а в самом конпе - млекопитающие. Птицы известны с кон. Юры (195-136 млн. Лет назад). В кон.- мела (136-66 млн. Лет назад) вымерли мн. Группы мор. Беспозвоночных, мор. И наземных пресмыкающихся, включая динозавров. Ж., как и грибы, - гетеротрофные организмы, т. Е. Питаются готовымиорганич. Веществами, в отличие от большинства растений - автотрофных организмов, создающих органич. Вещества в процессе фотосинтеза. К др. Важным особенностям Ж. Относят активный метаболизм и в связи с этим ограниченный рост тела, а также развитие в процессе эволюции различных функциональных систем органов. Мышечной, пищеварит., дыхат., выделит., половой, кровеносной, нервной. Способность воспринимать раздражения и реагировать на них (в связи с появлением нервной системы) вызвало формирование органов чувств.

Клетки Ж., в отличие от растений, не имеют твёрдой (целлюлозной) клеточной оболочки. Однако различия между Ж. И растениями относительны. Простейшие, напр., не имеют мышечной и нервной систем, а мн. Многоклеточные (губки, мшанки, коралловые полипы) ведут неподвижный образ жизни. Ряд организмов включают либо в царство Ж. (из-за типа их питания и подвижности), либо в царство растений (из за способности к фотосинтезу). Таковы, напр., эвглена, вольвокс и др. Грибы, ныне выделяемые в отд. Царство, ранее включали в царство растений, хотя по типу питания они близки к Ж. Отсутствие резкой границы между Ж. И растениями - следствие их единого происхождения, что подтверждается прин-пипиальным единством путей обмена веществ, клеточным строением, общими закономерностями механизмов наследственности и изменчивости и мн.

Др. В зависимости от уровня организации Ж. Делят на одноклеточных и многолеточных. Развитие частей тела у примитивных многоклеточных осуществляется из производных 2 зародышевых листков - эктодермы и эндодермы (т. Н. Двуслойные Ж.- губки и радиальные). У более высокоорганизованных хорошо развиты мускулатура и соединит, ткань - производные 3-го зародышевого листка - мезодермы (трёхслойные Ж.). Их делят на первичноротых (напр., кольчатые черви, моллюски, членистоногие) и вторичноротых (иглокожие и хордовые). Принято также несистематич. Деление Ж. На позвоночных (подтип) и беспозвоночных (большая группа типов). Учитывая строение Ж., их филогенетические связи, царство Ж. Делят на подцарства, типы, подтипы и т. Д. В зависимости от принятой системы выделяют от 10 до 33 типов Ж.

(чаще 16-25), причём наиболее сложными и спорными являются проблемы классификации низших беспозвоночных. Так, простейших до недавнего времени рассматривали как отд. Тип, ныне их делят на неск. (от 5 до 7) типов. Все осн. Типы относят к подцарству многоклеточных (см. Тип). Известно св. 1,5 (по др. Данным, 3-4,5) млн. Видов Ж., однако животный мир Земли изучен далеко не полностью, наиб, часто описывают новые виды насекомых, число к-рых составляет св. 2/3 всех видов Ж. Мн. Ж. Имеют большое хоз. Значение, среди них - с.-х., промысловые, лабораторные, многие служат объектами разведения для пищевых и пром. Целей. Среди Ж. Есть отд. Виды и даже крупные систематич. Группы, ведущие паразитич. Образ жизни, к ним обычно относят возбудителей паря-зитарных заболеваний человека, разл.

Ж. И растений. Ряд Ж.- переносчики возбудителей трансмиссивных заболеваний. Мн. Насекомые и клещи повреждают лесные и с.-х. Культуры. Усиливающееся воздействие человека на природу, в частности на животный мир, привело к сокращению численности одних и к полному исчезновению других видов Ж. К 1600 по вине человека исчезло не менее 150 видов высш. Позвоночных. Ныне темпы исчезновения видов Ж. Составляют, по нек-рым оценкам, до 1 вида в день (в СССР вид млекопитающих исчезает в ср. За 3,5 года). В СССР в 1980 принят Закон об охране и использовании животного мира. Редкие и исчезающие виды Ж. Внесены в Красные книги МСОП (неск. Тыс. Беспозвоночных и ок. 1000 позвоночных) и СССР (в 1984 - 234 вида беспозвоночных и 213 позвоночных). Наука о Ж.- зоология..

Значения в других словарях
Живородящие Млекопитающие

Настоящие звери (Theria), подкласс млекопитающих. Произошли, по-видимому, от пантотериев в конце мела. В отличие от клоачных (яйцекладущих) млекопитающих рождают живых детёнышей. У большинства образуется плацента. Млечные железы открываются на сосках. В скелете передних конечностей нет про-коракоида и коракоида. В желудке имеются пищеварит. Железы. Клоака отсутствует. 2 инфракласса. Сумчатые и плацентарные.. ..

Живорождение

Вивипария, у животных - способ воспроизведения потомства, при к-ром зародыш развивается в материнском организме, питается непосредственно от него обычно через плаценту и рождается в виде б. Или м. Развитого детёныша, свободного от яйцевых оболочек. Ж. Противопоставляется яйцерождению, историч. Связь к-рого с Ж. Доказывается нередкими случаями яйцеживорождения. Среди беспозвоночных Ж. Характерно для нек-рых кишечнополостных, червей, онихофор (кроме одного рода), ряда членистоногих, моллюсков, игл..

Жигалка Осенняя

Обыкновенная жигалка (Stomoxys calcitrans), насекомое сем. Настоящих мух. Дл. 5,5- 7 мм. Распространена широко. Численность возрастает к концу лета - началу осени. Плодовитость 300-400 яиц, откладываемых кучками по 20-25 в навоз, реже на перегнивающие растит, остатки, иногда в раны животных и человека, где и развиваются личинки. В отличие от комнатной мухи, имаго Ж. О.- кровососы, нападающие на животных и человека. Встречается и в помещениях. Ж. О. Может переносить возбудителей сибирской язвы, т..

Жизненная Форма

Растений, биоморфа (biomorpha), внешний облик (габитус) растений, отражающий их приспособленность к условиям среды. Ж. Ф. Наз. Также единицу экологич. Классификации растений - группу растений со сходными приспособит, структурами, не обязательно связанных родством (напр., кактусы и нек-рые молочаи образуют Ж. Ф. Стеблевых суккулентов). Ж. Ф. Складываются в результате естеств. Отбора в определ. Условиях среды. Конкретная Ж. Ф. Каждого растения (дерево, кустарник, лиана, подушковидное растение, стл..

Дополнительный поиск Животные Животные

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Животные" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Животные, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 8 символа