Мелисса

125

(Melissa), род многолетних трав сем. Губоцветных. 3-4 вида, в Евразии и Сев. Африке. В СССР 1-2 вида, в т. Ч. М. Лекарственная (М. Officinalis), гл. Обр. На Кавказе, в Ср. Азии, Крыму. Во мн. Странах она возделывается с глубокой древности как пряное, эфирномасличное, лекарств, и медоносное растение. (см. Губоцветные) рис. 4 при ст...

Значения в других словарях
Меланоциты

(от греч. Melas, род. Падеж melanos - чёрный и ...цит), пигментные клетки животных и человека (у млекопитающих - единственные). Синтезируют меланины, обусловливая чёрную, коричневую, серую и рыжую окраски покровов и внутр. Оболочек тела. Меланины в М. Синтезируются на белковом матриксе меланосом в результате ферментативного окисления тирозина. Различают свободные эпидермальные М. И дермальные М. Волосяных и перьевых фолликулов, внутр. Оболочек тела (у низших позвоночных), сосудистой оболочки гла..

Мелатонин

Нейрогормон, вырабатываемый клетками эпифиза позвоночных. Производное серотонина. У рыб обнаружен в ткани мозга, гипофизе и черепно-мозговой жидкости, у млекопитающих - в гипоталамусе и периферич. Нервах. Синтезируется в темноте. М. Участвует в регуляции окраски кожи у земноводных и чешуи у рыб. Действуя на хроматофоры (в 5 тыс. Раз активнее адреналина и в 100 тыс. Раз - норадреналина), М. Вызывает концентрирование пигмента (напр., меланина, отсюда назв.) в меланофорах, что приводит к осветлению..

Мелия

(Melia), род растений сем. Мелиевых (Meliaceae) порядка рутовых. Деревья и кустарники с перистыми листьями. Цветки мелкие, в метёлках. Плод - сухая или сочная костянка. 2-15 (по др. Данным, яо 25) видов, в тропич. И субтропич. Поясах Старого Света. М. Ацедарах (М. Azedarach) - дерево с сиреневатыми душистыми цветками, встречается в Юж. И Юго-Вост. Азии. В СССР разводят как декоративное в Крыму, на Кавказе и в Ср. Азии. Древесина используется на тонкие столярные работы. Лекарств, растения. Плоды ..

Меловой Период

Мел (назван по обилию писчего мела в отложениях этого возраста), третий период мезозоя. Следует за юрой, предшествует палеогену. Начало по абс. Исчислению 136В±5 млн. Лет, конец - 66В±3 млн. Лет назад, длительность ок. 70 млн. Лет. В начале М. П. Происходило заметное осушение, сменившееся наступанием моря - одной из самых больших трансгрессий в истории Земли. В самом конце М. П.- снова сокращение площадей мор. Бассейнов, сопровождавшееся во мн. Местах похолоданием климата. Для М. П. Характерно и..

Дополнительный поиск Мелисса Мелисса

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мелисса" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мелисса, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа