Навозники Грибы

246

(Coprinus), род грибов сем. Навозниковых, или копринусовых (Coprinaceae), порядка агариковых. Шляпка диам. 1-11 см, колокольчатая, гладкая, хлопьевидно-чешуйчатая, волокнистая или радиально-рубчатая, белая, серая или желтоватая. Пластинки свободные, сначала белые, при созревании спор чёрные. Ножка выс. От 3 до 20 см, толщиной 0,3-2,0 см, цилиндрическая. Мякоть шляпки при созревании спор расплывается в жидкость чернильного цвета. Ок. 200 видов, распространены почти по всему земному шару. В СССР чаще встречаются Н. Серый, или чернильный (С. Atramentarius), и Н. Белый (С. Comatus). Растут на перегнойной почве и навозе, на гниющих пнях и растит. Остатках, с августа по октябрь. Активно участвуют в круговороте веществ в природе, разлагая органич.

Вещества. Применяются для биол. Переработки древесных отходов в органич. Удобрение. Ранее использовались для приготовления чернил..

Значения в других словарях
Навикула

(Navicula), род диатомовых водорослей порядка двухшовных (Diraphales). Клетки одиночные, реже в колониях. Створки удлинённой формы, сужающиеся на концах, по ср. Линии - щелевидный шов, движение слизи в к-ром, очевидно, позволяет Н. Медленно передвигаться. Самый крупный род диатомей - ок. 1000 видов, гл. Обр. В составе бентоса континентальных водоёмов и морей, а также в почве и горячих источниках. (см. Диатомовые Водоросли) рис. 3 при ст. ..

Навозники

Экологич. Группа жуков сем. Пластинчатоусых, включающая подсемейства (Aphodiinae, Geotrupinae (кравчики и др.), Scarabaeinae (скарабеи и др.), Coprinae (копры и др.). Жуки и личинки большинства видов питаются навозом, у нек-рых видов, напр. У лесного Н. (Geotrupes stercorosus), личинки развиваются в гниющем лесном опаде. Представители др. Рода - навозничков (Aphodius) - повреждают корешки растений. Кравчики запасают для личинок в норках срезанные ими всходы растений. Для мн. Видов Н. Характерна ..

Надгортанник

(epiglottis), эластичная хрящевая пластинка в гортани млекопитающих. Расположен в складке слизистой оболочки, кпереди от входа в гортань. При глотании отгибается назад, прикрывая вход в дыхат. Пути, препятствуя попаданию пищи. (см. Дыхания Органы) рис. При ст.. ..

Надкостница

Периост (periosteum), наруж. Соединительнотканная оболочка кости (исключая суставные поверхности, бугристости и т.п.). У взрослых животных и человека обычно двуслойная. В наруж. Слое, иногда наз. Адвентицией, залегает сплетение кровеносных сосудов. Его ответвления проникают вместе с нервами через фолькмановские каналы в кость. Во внутр. Слое, кроме коллагеновых, содержатся продольно ориентированные эластические волокна и костеобразующие клетки - остеобласты. Н. Соединяет кость с окружающими ткан..

Дополнительный поиск Навозники Грибы Навозники Грибы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Навозники Грибы" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Навозники Грибы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 15 символа