Надхрящница

233

Перихондр (ре richondrium), соединительнотканная оболочка хряща (за исключением хряща суставных поверхностей костей). Двуслойная. Внешний, более плотный слой переходит без резких границ в окружающую соединит, ткань, внутренний (хондрогенный) - содержит клетки, способные превращаться в хондробласты, обеспечивающие рост хряща. Н. Обильно иннервирована и васкуляризирована, из её кровеносных сосудов питат. Вещества проникают в хрящ путём диффузии.

Значения в других словарях
Надкостница

Периост (periosteum), наруж. Соединительнотканная оболочка кости (исключая суставные поверхности, бугристости и т.п.). У взрослых животных и человека обычно двуслойная. В наруж. Слое, иногда наз. Адвентицией, залегает сплетение кровеносных сосудов. Его ответвления проникают вместе с нервами через фолькмановские каналы в кость. Во внутр. Слое, кроме коллагеновых, содержатся продольно ориентированные эластические волокна и костеобразующие клетки - остеобласты. Н. Соединяет кость с окружающими ткан..

Надпочечники

(glandulae suprarenales), парный эндокринный орган высших позвоночных, расположенный вблизи верх, полюса почки. Каждый Н. Состоит из коркового слоя, или коры, и мозгового вещества. Обе эти части представляют собой две самостоятельные эндокринные железы, различающиеся по происхождению, строению и функциям. Кора (наруж. Слой Н.) построена из стероидогенной ткани, имеет мезодермальпое происхождение и секретирует гл. Обр. Кортикостероиды и небольшие кол-ва андрогенов и эстрогенов. Мозговое вещество ..

Наездники

Группа семейств и надсемейств паразитич. Перепончатокрылых подотр. Стебельчатобрюхих. Личинки Н. Развиваются за счёт др. Насекомых, реже паукообразных, заражаемых взрослыми самками с помощью яйцеклада, нередко сидя на жертве верхом (отсюда назв.). Иногда Н. Цредварительно парализуют хозяина. В отличие от ос Н. Не перетаскивают жертву (даже парализованную). Наиб, богато видами в животном мире сем. Н. Настоящих, или ихневмонид (Ichneumonidae), дл. От 0,2 до 40 мм, характерны длинные антенны и круп..

Наидиды

Водяные змейки (Naididae), семейство малощетинковых червей. Тело нитевидное, прозрачное, дл. От 0,4 до 20 мм, у нек-рых заключено в трубочку из слизи и частиц ила. Число сегментов тела от 10 до 50, редко до 80. Многие имеют глаза, нек-рые - жабры. 24 рода, ок. 140 видов, распространены всесветно. В СССР - 21 род, ок. 70 видов. Обитают обычно в прибрежной зоне пресных водоёмов, чаще в зарослях макрофитов, где держатся на растениях и на грунте. Немногие виды встречаются в прибрежной зоне морей. Мн..

Дополнительный поиск Надхрящница Надхрящница

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Надхрящница" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Надхрящница, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 11 символа