Наковальня

249

(incus), слуховая косточка ср. Уха млекопитающих, передающая колебания от молоточка к стремечку. В филогенезе возникают из квадратной кости черепа пресмыкающихся. Масса, форма и подвижность сочленения Н. С молоточком варьирует (у летучих мышей и землероек срослись в единый комплекс). (см. Ухо) рис. При ст.

Значения в других словарях
Наездники

Группа семейств и надсемейств паразитич. Перепончатокрылых подотр. Стебельчатобрюхих. Личинки Н. Развиваются за счёт др. Насекомых, реже паукообразных, заражаемых взрослыми самками с помощью яйцеклада, нередко сидя на жертве верхом (отсюда назв.). Иногда Н. Цредварительно парализуют хозяина. В отличие от ос Н. Не перетаскивают жертву (даже парализованную). Наиб, богато видами в животном мире сем. Н. Настоящих, или ихневмонид (Ichneumonidae), дл. От 0,2 до 40 мм, характерны длинные антенны и круп..

Наидиды

Водяные змейки (Naididae), семейство малощетинковых червей. Тело нитевидное, прозрачное, дл. От 0,4 до 20 мм, у нек-рых заключено в трубочку из слизи и частиц ила. Число сегментов тела от 10 до 50, редко до 80. Многие имеют глаза, нек-рые - жабры. 24 рода, ок. 140 видов, распространены всесветно. В СССР - 21 род, ок. 70 видов. Обитают обычно в прибрежной зоне пресных водоёмов, чаще в зарослях макрофитов, где держатся на растениях и на грунте. Немногие виды встречаются в прибрежной зоне морей. Мн..

Налимы

(Lotinae), подсемейство рыб сем. Тресковых. Тело вытянутое, спинных плавников 1 или 2, хвостовой - закруглённый. Усиков от 1 до 5 или их нет. Ок. 10 родов, ок. 30 (по др. Данным, ок. 50) видов, в умеренных водах Сев. И Юж. Полушарий, гл. Обр. В Сев. Атлантике. В водах СССР - 4 рода, неск. Видов, 2 из них - в Баренцевом м. Единств, вид в роде менск (Brosme brosme), дл. До 110 см, в среднем 40-60 см, с длинным подбородочным усиком, обитает у дна на каменистых грунтах, обычно на глуб. 100-400 м. Пи..

Нандуобразные

Американские страусы (Rheiformes), отряд бескилевых птиц. Известны с верх, плиоцена Бразилии. Ноги трёхпалые. Крылья развиты, но летать Н. Не могут. Перья рыхлые. Хорошо бегают и плавают. 1 сем., 2 вида. Обыкновенный нанду (Rhea arneriсапа), выс. До 170 см, масса до 25 кг, и дарвинов, или длинноклювый, нанду (Pterocnemia pennata). Распространены в пампасах и полупустынях Юж. Америки. Полигамы. В гареме 3-8 самок, откладывающих яйца (до 30 и более) в общее гнездо. Насиживает (35-40 дней) и водит ..

Дополнительный поиск Наковальня Наковальня

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наковальня" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наковальня, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 10 символа