Наутилоидеи

237

(Nautiloidea), подкласс (или надотряд) головоногих моллюсков. Появились в раннем кембрии, расцвет - в ордовике и силуре (ок. 700 родов, ок. 2000 видов). В ордовике Н. Достигали гигантских размеров (дл. До 8 м). В мезозое продолжал существовать лишь один (из 7) отряд наутилид (Nautilida), представители к-рого - наутилусы - дожили до наших дней. Имели наруж. Раковину - прямую, плоскоспиральную или турбоспиральную, с гладкой поверхностью, реже с шипами, иглами и бугорками. Хищники и трупоеды. Вели ползающий, планктонный и активноплавающий образ жизни. Руководящие ископаемые нижне-палеозойских отложений.

Значения в других словарях
Нативный

(от лат. Nativus- врождённый), естественный, натуральный, не повреждённый при исследовании. Напр. Н. Белки - белки, сохранившие структуру, присущую им в живой клетке, не подвергшиеся денатурации. ..

Науплиус

( от греч. Nauplios - плавающее животное с панцирем), планктонная личинка мн. Ракообразных. Тело не сегментировано, с 3 парами придатков. Впереди рта - одноветвистые чувствит. Антенпулы, позади-двуветвистые антенны и жвалы, служащие для плавания. Имеется непарный («науплиальный») глаз. Между жвалами и анальным отверстием - зона роста, в к-рой по мере развития образуются т. Н. Постнауплиальные сегменты (максиллярные и часть грудных) с конечностями, и Н. Переходит в стадию метанаплиуса или в ципри..

Наутилусы

Кораблики (Nautilus), единств, совр. Род наутилоидей. Известны с олигоцена. Диам. Раковины 15- 23 см, масса до 1,8 кг. Наруж. Раковина завёрнута в спираль и разделена на 35-38 камер, соединённых трубкой, пронзающей все перегородки. В трубке проходит тяж ткани - сифон, с помощью к-рого эффективно регулируется содержание двухвалентных ионов (влияет на плотность жидкости в камерах) и, следовательно, плавучесть Н. Тело животного занимает последнюю (самую новую) камеру. Многочисл. Щупальца без присос..

Национальный Парк

Охраняемая природная территория (акватория), на к-рой сохранились природные комплексы, представляющие особую экологии., историч. И эстетич. Ценность. Как правило, Н. П. Имеют большую площадь, располагаются в живописных местах. В них проводятся работы по восстановлению ландшафтов, сохранению редких и исчезающих видов растений и животных. В отличие от Заповедников, вся или значит, часть площади Н. П. Открыта для регулируемого посещения. Термин «Н. П.» появился в 1872, когда конгресс США принял зак..

Дополнительный поиск Наутилоидеи Наутилоидеи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наутилоидеи" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наутилоидеи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 11 символа