Неандертальцы

230

Древние ископаемые люди, одна из локальных групп палеоантропов. Назв. «Н.» связано с долиной Неандерталь (близ Дюссельдорфа, ФРГ), где в 1856 были обнаружены их скелетные остатки (черепная коробка, обломки рёбер, плечевые и бедренные кости и пр.). Н. Характеризовались небольшим ростом (ок. 160 см), крупным мозгом (до 1700 см3) примитивного строения, мощным надглазничным валиком, грубым строением скелета. Обитали ок. 40 тыс. Лет назад в приледниковой зоне Зап. Европы в начале вюрмского оледенения. Жили, как правило, в пещерах, охотились на крупных животных и изготовляли орудия (мустьерская культура). Добывали и использовали огонь. Социальная организация - «первобытное человеческое стадо». По мнению большинства учёных, Н.

(в узком смысле) не были пепосредств. Предками совр. Человека, хотя, возможно, и приняли участие в его формировании. Неаидерталец (анфас и профиль). Реконструкция М. М. Герасимова по скелету, найденному и пещере Буффия близ Ла-Шапель-о-Сен (департамент Корреи, Франция)..

Значения в других словарях
Наяда

1) род растений (Najas) сем. Наядовых. Однолетние, полностью погружённые в воду травы с почти супротивно или ложномутовчато расположенными листьями, б. Ч. Линейными, по краю мелкопильчатыми. Цветки однополые, однодомные (иногда двудомные), по 1-4 в основании ветвей. Опыление под водой. Плоды разносятся водоплавающими птицами. Ок. 50 видов, почти повсеместно, в озёрах, старицах, лиманах, вдоль мор. Побережий. В СССР - 7 видов. Мн. Виды Н. Часто находят в ископаемом состоянии. Нек-рые виды Н. Иног..

Наядовые

Порядок (Najadales) и семейство (Najadaceae) однодольных растений. Порядок Н. Близок к Пастуховым, с к-рыми, по-видимому, имеет общее происхождение. Многолетние или однолетние водные, релее болотные травы. Цветки б. Ч. Мелкие, обое- или однополые, анемо- или гидрофильные, нередко в колосьях. Околоцветник простой, сильно редуцирован или отсутствует. Гинецей обычно апокарпный или синкарпный. Завязь верхняя. Семена б. Ч. С прямым зародышем, без эндосперма. Ок. 10 сем., в т. Ч. Шейхцериевые (Scheuch..

Нёбноквадратный Хрящ

(carttilago palatoquadratum), верхняя половина передней висцеральной дуги позвоночных. У хрящевых рыб функционирует как верхняя челюсть, у остальных рыб и земноводных служит основой для формирования костной верхней челюсти, у высших позвоночных частично редуцируется. ..

Нёбо

(palatum), крыша ротовой полости у позвоночных. Скелет Н. Образован преим. Покровными костями (нёбные, крыловидные, эктоптеригоиды), связанными с нёбноквадратным хрящом, а также сотниками и парасфеноидом. На костях Н. У костных рыб, нек-рых земноводных и пресмыкающихся развиты зубы, наз. Нёбными. У двоякодышащих рыб на вёбнокрыловидных костях - верхнечелюстные зубные пластинки. У лабиринтодонтов и кистепёрых рыб на сошниках, нёбных костях и эктоптеригоидах часто- пары клыков. У двоякодышащих и к..

Дополнительный поиск Неандертальцы Неандертальцы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Неандертальцы" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Неандертальцы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 13 символа