Нейробласты

306

(от нейро. И ...бласт), клетки - предшественники нейронов, от к-рых отличаются способностью к делению, малыми размерами, низким содержанием белка и РНК, отсутствием стабильных отростков. В эмбриогенезе позвоночных Н. Выделяются из группы нейроэпигелиальных клеток, образующих стенку нервной трубки. Сохраняя способность к делению, мигрируют в определ. Зоны развивающейся нервной системы, где дифференцируются в соответствующие нейроны.

Значения в других словарях
Нейраминовая Кислота

Природное соединение, присутствующее в виде N- и N2O-ацилированных (или О-метилированных) производных (сиаловых к-т) в тканях животных и в нек-рых микроорганизмах. N-ацетилнейраминовая к-та входит в состав природных гликолипидов, гликопротеидов и, занимая, как правило, терминальное положение, обеспечивает соединениям специфич. Физико-химич. И биол. Свойства. Из кишечной палочки выделен гомополимер N-ацетилнейраминовой к-ты - коломиновая к-та. Биосинтез Н. К. Протекает с участием производных гекс..

Нейро

Невро. (от греч. Neuron - жила, нерв), часть сложных слов, указывающая на их отношение к нервной системе (напр., нейрофизиология). ..

Нейрогемальные Органы

(от нейро. И греч. Haima - кровь), части нейросекреторных систем животных, в к-рых окончания отростков нейросекреторных клеток образуют контакты с капиллярами (аксоваяальные и др. Контакты). В области контактов нейрогормоны поступают в кровь или гемолимфу. Спец. Н. О- характерны для представителей наиб, высокоорганизованных и филогенетически молодых групп в пределах таксонов. Из членистоногих они имеются, напр., у высших раков (синусная железа) и у насекомых (кардиальные тела), из хордовых - у п..

Нейроглия

(от нейро. И греч. Glia- клей), глия, совокупность вспомогат. Клеток нервной ткани. Н. Заполняет пространства между нейронами и окружающими их капиллярами и участвует в метаболизме нейронов. Термин «Н.» ввёл Р. Вирхов (1846). Н. В ЦНС составляет ок. 40% объёма. Клетки Н. (астроциты, олигодендроглиоциты, эпендимоциты, глиальные макрофаги) в 3-4 раза меньше нейронов. Число их (в ЦНС млекопитающих ок. 140 млрд.) с возрастом увеличивается, т. К. В отличие от нейронов у них сохраняется способность к ..

Дополнительный поиск Нейробласты Нейробласты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нейробласты" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нейробласты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 11 символа