Рука

82

(membrum superius), верхняя конечность человека. Предпосылкой формирования Р. Было развитие способности передних конечностей обезьян к хватанию (во многом в связи с брахиацией) и последующее их освобождение у высших человекообразных обезьян от функции опоры и передвижения. Р. Сформировалась в процессе антропогенеза в уникальный специализир. Орган труда. Специфич. Черты Р. В наибольшей степени выразились в структурных и функц. Изменениях кисти (см. Приматы) рис. При ст.). Человеческий тип Р. Полностью сформировался на относит, позднем этапе антропогенеза (представлен, напр., у нек-рых прогрессивных поздних палеоантропов). В строении Р. Совр. Человека выявляются возрастные, половые, профессиональные и этнотерриториальные вариации.

Из числа аномалий развития известна, напр., брахимезофалангия, т. Е. Укорочение средних фаланг, прежде всего на мизинце, имеющая, по-видимому, гепетич. Природу (св. 25% брахимезофалапгии при болезни Дауна). Руками наз. Также выросты тела плеченогих, щупальца головоногих моллюсков, подвижные или неподвижные лучи у иглокожих..

Значения в других словарях
Рудименты

(от лат. Rudimentum - зачаток, первооснова), рудиментарные органы, сравнительно упрощённые, недоразвитые (по сравнению с гомологичными структурами предковых и близких форм) структуры, утратившие своё осн. Значение в организме в процессе филогенеза. Р. Закладываются во время зародышевого развития, но полностью не развиваются. Примеры Р. У животных. Малая берцовая кость у птиц, глаза у нек-рых пещерных и роющих животных (протей, слепыш, крот), остатки волосяного покрова и тазовых костей у ряда кит..

Рудисты

(Rudistae), вымершая группа двустворчатых моллюсков (часто рассматриваются как отряд). Известны из поздней юры и мела. Имели неравностворчатую раковину выc. До 1,5 м. Одна из створок, спиральнозавитая или коническая, прирастала к подводным предметам, вторая - прикрывала тело сверху. Ок. 1000 видов. Характерны для тёплых морей, обитали на небольшой глубине, часто среди коралловых рифов, участвовали в их образовании. Руководящие ископаемые. (см. Моллюски) рис. 1 при ст. ..

Руководящие Ископаемые

Руководящие формы, остатки вымерших организмов, наиб, типичные для осадочных толщ определ. Геол. Возраста. Используются для сопоставления (корреляции) возраста осадочных отложений разных регионов. В качестве Р. И. Используются остатки организмов с широким географич. Распространением и ограниченным (узким) вертикальным (временным) залеганием (нахождением), т. Е. Быстрой сменой ископаемых видов от слоя к слою, чётко выраженными морфологич. Особенностями, обилием и частотой встречаемости особей. Р...

Рукокрылые

(Chiroptera), отряд млекопитающих. Ископаемые остатки известны с нижнего эоцена. Предками являются, очевидно, примитивные древесные насекомоядные. Размеры мелкие и средние (дл. Тела от 2,5 до 40 см). Единств, группа млекопитающих, способных к длит, активному полёту. Передние конечности превращены в крылья. Каркасом для летательной перепонки служат сильно удлинённые пальцы передних конечностей (первый палец свободен), пястные кости и предплечье. У большинства есть хвост, обычно охваченный летател..

Дополнительный поиск Рука Рука

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рука" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рука, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 4 символа