Тушканчиковые

111

(Dipodidae), семейство грызунов. Иногда в сем. Т. Как подсем. Включают мышовковых. Дл. Тела от 5 см у трёхпалых карликовых тушканчиков (Salpingotus) до 26 см у земляных зайцев, дл. Хвоста 7-30 см. У большинства Т. Задние конечности в 3-4 раза длиннее передних. Т. Приспособлены к двуногому передвижению (бегу и прыжкам, т. Н. Рикошет). Прыжки могут превышать 3 м (скорость при этом до 10 м в секунду). 10-15 родов, 27-30 видов, в степях, пустынях и полупустынях Евразии, в Сев. Африке и Сев. Америке. В СССР - 17 видов из 9-10 родов. Земляные зайцы, тарбаганчики (единств, вид), емуранчики (единств, вид - Stylodipus telum), мохноногие тушканчики (единств, вид - Dipus sagitta) и др. Большинство Т. Степей н пустынь живут одиночно в глубоких норах.

Активны ночью и в сумерки. Питаются растительной, нек-рые смешанной пищей. 1 или 2 раза в год рождают 2-8 детёнышей. 4 вида в Красной книге СССР. (см. Грызуны) рис. 26, 27 при ст..Формы передвижения тушканчиков. А - прыжок при синхронной работе конечностей. Б - бег с попеременной опорой лап..

Значения в других словарях
Тутовый Шелкопряд

(Вотbух mori), бабочка сем. Настоящих шелкопрядов (Bombycidae). Крылья в размахе 40-60 мм, беловатые. Тело массивное. По числу поколений в год различаются моновольтинные (одно), бивольтинные (два) и поливольтинные (много) породы Т. Ш. Зимуют (диапауза) яйца. Спаривание сразу же после выхода из кокона. Самка в течение 2-3 сут откладывает 500-700 яиц (грена) и погибает. Незимующие яйца развиваются 10-12 сут, зимующие - весной следующего года. Гусеница питается листьями тутового дерева. Неполноценн..

Тучные Клетки

Лаброциты, разновидность клеток рыхлой соединит, ткани. Образуются в костном мозге. Специфич. Признак Т. К.- наличие в цитоплазме гранул, окрашивающихся метахроматически, т. Е. В тон, отличающийся от цвета красителя. Т. К. Содержат в цитоплазматич. Гранулах гепарин, гистамин, серотонин и др. Физиологически активные вещества, что свидетельствует об участии Т. К. В процессах анафилаксии, воспаления, свёртывания крови и др. Кол-во Т. К., размеры и число гранул в них зависят от вида животных, зрелос..

Туя

(Thuja), род растений сем. Кипарисовых. Деревья выс. 12-18 м, редко до 75 (североамериканская Т. Гигантская - Т. Plicata), или кустарники. Листья чешуевидные (у ювенильных растений - игловидные), прижатые к ветвям. Шишки на концах ветвей, созревают в первый год. Размножаются семенами. Семена с двумя крыльями. Т. Нетребовательны к условиям произрастания, хорошо переносят задымление городов. Листья содержат эфирные масла, стерилизующие воздух. 5 видов, в Вост. Китае, Японии, Сев. Америке. В СССР 1..

Тыква

(Cucurbita), род одно- и многолетних травянистых растений сем. Тыквенных. Ок. 20 видов. Родина - Центр. И Юж. Америка. Возделывают (в Сев. И Юж. Америке, Евразии, меньше в Африке. В СССР - во всех земледельческих р-нах) 3 вида как овощные и кормовые (плоды) и масличные (семена) культуры. Т. Мускатную (С. Moschata), Т. Крупноплодную (С. Maxima) и Т. Твёрдокорую, или обыкновенную (С. Реро). Все они однодомные перекрёстноопыляющиеся растения, цветут до поздней осени. Обладают широким полиморфизмом...

Дополнительный поиск Тушканчиковые Тушканчиковые

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тушканчиковые" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тушканчиковые, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 13 символа