Фенхель

231

(Foeniculum), род растений сем. Зонтичных. Дву- или многолетние травы с многократно перисторассечёнными на нитевидные сегменты листьями. Цветки жёлтые, в сложных зонтиках. 5 видов, в Европе и Средиземноморье. В СССР 1 вид - Ф. Обыкновенный (F. Vulgare), встречающийся в Крыму, на Кавказе и в Ср. Азии. Растёт на сухих склонах, вдоль дорог и у жилья. Ф. Обыкновенный и его разновидность Ф. Итальянский, или сладкий (var. Italica), возделывают как эфирномасличные, лекарств, и пряные растения в Европе, Азии, Африке, Сев. Америке. В СССР - гл. Обр. В Крыму, на Кавказе, в Ср. Азии. В пищу используют как пряность листья и плоды. Ф.- древняя культура Египта и Китая, в России выращивается с нач. 20 в..

Значения в других словарях
Фенология

(от греч. Phainomena - явления и ...логия), система знаний о сезонных явлениях природы, сроках их наступления и причинах, определяющих эти сроки. Основоположником Ф. Считают Р. Реомюра, к-рый в 1735 установил зависимость сезонного развития растений от разл. Метеорологич. Факторов. В 1748 К. Линней предложил создать сеть наблюдат. Фенологич. Пунктов. В России А. Т. Болотов на протяжении 50 лет (сер. 18 - нач. 19 вв.) проводил метеонаблюдения с одновременной регистрацией отд. Этапов в развитии дер..

Фенотип

(от греч. Phaino - являю, обнаруживаю и тип), совокупность всех признаков и свойств особи, формирующихся в процессе взаимодействия её генетич. Структуры (генотипа) и внешней, по отношению к ней, среды. Термин «Ф.» введён В. Иогансеиом в 1903. В Ф. Не реализуются все генотипич. Возможности, и он является лишь частным случаем реализации генотипа в конкретных условиях. Поэтому даже между однояйцовыми близнецами, имеющими полностью идентичные генотипы, можно выявить заметные фенотипич. Различия, есл..

Ферментативный Катализ

Биокатализ, избирательное ускорение химич. Реакций, протекающих в живом организме, под влиянием ферментов. Основан на снижении энергетич. Барьера (т. Н. Энергии активации) за счёт образования промежуточных комплексов фермента с субстратом. Отличается от небиол. Катализа высокой эффективностью (повышение скорости реакции вплоть до 10-10-кратной), строгой избирательностью и направленностью действия (субстратной и реакционной специфичностью), а также доступностью к тонкой и точной регуляции (актив..

Ферментные Яды

Вещества разл. Химич. Природы, специфически тормозящие активность определ. Ферментов. В низких концентрациях подавляют жизненно важные физиол. Функции организма и могут использоваться в качестве ядохимикатов, отравляющих веществ и т. П. Термин «Ф. Я.» используют иногда по отношению к ферментам, входящим в состав яда змей, пчёл, скорпионов и др. ..

Дополнительный поиск Фенхель Фенхель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фенхель" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фенхель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 7 символа