Форма

114

(forma), внутривидовая таксономич. Категория. В ботанич. Номенклатуре Ф. (и изредка выделяемая подформа - subforma) в иерархич. Системе рангов таксонов занимает самое низкое положение. Лат. Назв. (эпитеты) Ф. (и подформы) образуются так же, как и эпитеты видов. Как правило, это прилагательные, грамматически согласованные с родовым названием. В зоол. Номенклатуре Ф. Обычно рассматривают как синоним вариетета. Термин «Ф.» чаще применяют для выделения индивидуальной (внутрипопуляционной) изменчивости (см. Морфа). В биол. Лит-ре термин «Ф.» широко используется не только в строго таксономич. Значении, но и как «нейтральный» термин для того, чтобы отметить разл. Особенности, связанные с циклом развития, динамикой и становлением вида (напр., полнокрылые и короткокрылые Ф.

Насекомых, сезонные Ф. Растений, архаичные, прогрессивные, специализированные и многие др. Ф. У всех живых организмов).

Значения в других словарях
Форели

Общее назв. Пресноводных (жилых) форм кумжи (европейские, или ручьевые Ф.) и стальноголового лосося (радужные Ф.). От проходных форм отличаются меньшими размерами и меньшей плодовитостью. Радужные Ф. Озёр Сев. Америки ярко и пёстро окрашены. Обитают в горных ручьях и реках или озёрах, где есть и проходные формы кумжи и стальноголового лосося. Дл. Тела ручьевой Ф. Обычно до 37 см, масса от 200-500 г до 2 кг. Озёрная Ф. Крупнее (до 34 кг). Половозрелость в 3-4 года. Нерест поздней осенью. Плодовит..

Форм-роды

(formagenus), формальные роды, родовые названия разрозненных частей (листьев, семян и т. П.) ископаемых растений, систематич. Положение к-рых мало известно. Виды одного Ф.-р. Могут быть отнесены к разным родам, установленным по остаткам более полной сохранности. В отличие от орган-родов могут объединять части растений, имеющие лишь внеш. Сходство, независимо от их родства. ..

Форменные Элементы Крови

Клетки крови - эритроциты, лейкоциты и тромбоциты. У млекопитающих тромбоцитам соответствуют кровяные пластинки. Образуются гл. Обр. В красном костном мозге. Наиб, многочисленны эритроциты. У низших позвоночных Ф. Э. К. По объёму составляют до 40% крови, у высших - до 54%. Ф. Э. К. Имеют большую плотность, чем плазма крови, поэтому легко отделяются от неё центрифугированием. (см. Кроветворение). ..

Формиат

Анион муравьиной кислоты (НСОО-) или соль этой к-ты. ..

Дополнительный поиск Форма Форма

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Форма" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Форма, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 5 символа