Хрен

102

(Аrтоrасiа), род многолетних травянистых растений сем. Крестоцветных. Листья крупные. Плод - выпуклый стручочек. 3 вида, в Евразии, в СССР - 2 вида, в Европ. Части и Сибири. X. Обыкновенный, или деревенский (A. Rusticana), возделывается повсюду ради длинных толстых корневищ («корней»). Встречается и как одичавший - почти во всей Европе. X. Гулявниковый, или луговой (A. Sisymbrioides), растёт в Сибири. Оба вида, как правило, семян не образуют. Размножаются вегетативно - посредством образования на корневищах придаточных почек. В культуре - одно- и двулетние растения. «Корни» используют в качестве приправы. Обладают фитонцидными свойствами.

Значения в других словарях
Хохлатый Павиан

Чёрный павиан (Масаса nigra, или Супоpithecus niger), обезьяна рода макаков. Ранее выделялся в отд. Род мартышкообразных. По размерам, строению кистей и стоп, защёчным мешкам близок к макакам. По строению головы и выступающему вперёд лицу с большим надглазничным валиком и костными гребнями вдоль носа - к павианам. Хвост короткий. Волосяной покров и кожа чёрные. На голове - хохол длинных волос. Эндемик о. Сулавеси. Обитает в долинных и горных лесах, ведёт древесный образ жизни. Держится небольшим..

Хохлач

(Cystophora cristata), млекопитающее сем. Тюленевых. Единств, вид рода. Дл. 2,1-2,5 м, масса 260-300 кг. У самцов на передней части морды кожный мешок («хохол»), дл. 30 см, шир. 25 см, к-рый надувается при возбуждении. Новорождённый (дл. Ок. 1 м) имеет короткий серебристо-синий волосяной покров (длинный, мягкий, светло-серый детский волос сбрасывается в утробе матери). Окраска взрослых пятнистая. Ареал - юж. Часть арктич. Ледовой зоны Сев. Атлантики, к С. Проникает до 75В° с. Ш. В СССР - зап. Ча..

Хризантема

(Chrysanthemum), род растений сем. Сложноцветных. В широком понимании объединяет до 200 видов. Часто к роду X. Относят всего неск. Однолетних трав, распространённых преим. В странах Средиземноморья. Три из них культивируют как декоративные. X. Роксбурга (С. Roxburghii) разводят гл. Обр. В странах Юго-Вост. Азии как овощ. Все эти виды нередко встречаются (в т. Ч. И в СССР) как заносные или одичавшие. Многолетние виды с пышными махровыми соцветиями, также наз. X., относят к роду дендрантема (Dendr..

Хризомонадовые Водоросли

(Chrysomonadales или Ochromonadales), порядок золотистых водорослей. Микроскопич. Одноклеточные и колониальные организмы, осн. Часть жизненного цикла к-рых проходит в подвижной стадии с 1-2 жгутиками. У одних клетка с панцирем из чешуек заключена в «домик», у других лишена твёрдой оболочки и способна изменять форму. Нек-рые бесцветны. При неблагоприятных условиях образуются эндогенные цисты с кремневой оболочкой. Наряду с авторофным питанием многие X. В. Способны к гетеротрофному. Ок. 70 родов, ..

Дополнительный поиск Хрен Хрен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хрен" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хрен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 4 символа