Цикламен

116

Дряква (Cyclamen), род растений сем. Первоцветных. Многолетние травы с клубнем диам. До 10 см, от к-рого отходят укороченные побеги с розеткой листьев и цветоносами с одиночными цветками. Листья почковидные или яйцевидные, с длинными черешками. Цветки поникающие, розовые, тёмнокрасные или белые. Опыляются насекомыми (возможно самоопыление). Мн. Виды цветут ранней весной. После отцветания цветоносы скручиваются в спираль, приближая созревающие плоды (коробочки) к почве. Семена распространяются муравьями. Ок. 15 видов, в Средиземноморье и Зап. Азии (до Ирана). В СССР - 8 видов, в Крыму и на Кавказе, в горных, б. Ч. Буковых и дубовых, лесах и среди кустарников. Все виды ядовиты. Ц. Персидский (С. Persicum) и его многочисл. Сорта, а также др.

Виды разводят как декор, растения. Эндемики Крыма - Ц. Кузнецова (С. Kuznetzovii) и Кавказа - Ц. Колхидский (С. Colchiсит) - в Красной книге СССР.

Значения в других словарях
Циветы

Виверры (Viverra), род виверровых. Дл. Тела 60-83 см, хвоста 30-48 см. 4 вида, в Юж. (Индия) и Юго-Вост. Азии. Обитают в лесах и зарослях кустарников, часто вблизи посёлков. 2 помёта в год, по 2-5 детёнышей. Объект охоты (используется мускус). 1 подвид в Красной книге МСОП. Ц. Наз. Также ряд др. Родов сем. Виверровых. Малые Ц. (Viverricula), водяные Ц. (Osbornictis), гималайские Ц. (Раgита) и др. ..

Цикадовые

(Cicadinea, или Auchenorrhyncha), подотряд насекомых отр. Равнокрылых. Дл. От 3 до 65 мм. Крылья в размахе до 18,5 см. Усики короткие, расположены между глазами или под ними. Передние крылья перепончатые. Задние ноги прыгательные, у певчих Ц.- ходильные. У основания брюшка звуковой аппарат. Осн. Семейства - певчие цикады, пенницы, горбатки (Membracidae), цикадки (Jassidae) - часто рассматриваются как надсемейства. 17 000 видов, распространены широко. В СССР - ок. 2000 видов, особенно многочислен..

Циклантовые

Порядок (Cyclanthales) однодольных растений и единственное семейство (Cyclanthaceae) этого порядка. Пальмовидные, корневищные, почти бесстебельные травы или кустарники, иногда лианы, нередко полуэпифиты. Листья цельные, веерные, 2-лопастные или 2-раздельные. Цветки мелкие, однополые, в однодомных пазушных початках, с двумя или неск. Опадающими покрывалами. Плоды сочные, свободные или сросшиеся. Семена с обильным эндоспермом. 11 родов, ок. 180 видов, в тро-пич. Америке. Циклантус (Cyclanthus) и н..

Циклические Нуклеотиды

Нуклеотиды, фосфорный остаток к-рых связан с рибозой в 3'- и 5'-положениях, образуя кольцо. Универсальные регуляторы внутриклеточного метаболизма. Открытие Ц. Н. (циклический 3',5'-аденозинмонофосфат, или цАМФ, открыт в 1957 Э. Сазерлендом и наиб, подробно изучен) - одно из крупнейших науч. Достижений в области исследования мол. Механизма действия гормонов. В организме животных цАМФ опосредует действие гормонов, не проникающих внутрь клетки (полипептидных гормонов и катехоламинов), и регулирует ..

Дополнительный поиск Цикламен Цикламен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цикламен" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цикламен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 8 символа