Чага

263

Берёзовый чёрный гриб, бесплодная форма трутового гриба инонотуса скошенного (Inonotus obliquus f. Sterillis). Паразитирует гл. Обр. На стволах взрослых берёз, реже на ольхе, рябине, буке и др. Лиственных породах. Развивается в ниж. И ср. Части стволов, выступая из-под разрывающейся коры в виде двух продольных полушаровидных или яйцевидных валиков (диам. До 20 см) с ложбинкой между ними. Поверхность растрескивающаяся, грубо-бугорчатая, чёрная. Ткань коричневая, деревянистая. Чаще распространён в лесах сев. И ср. Полосы умеренного пояса. Содержит биогенные стимуляторы. Применяется в медицине..

Значения в других словарях
Цокоры

(Myospalax), род хомяковых. Единственный в одноим. Подсемействе. Иногда считают Ц. Семейством. Образ жизни подземный, роют с помощью мощных когтей передних конечностей. Глаза очень малы, наруж. Ухо отсутствует. Ок. 7 видов, в Азии. В СССР - 3 вида, в равнинных и горных степях Вост. Казахстана, юж. Районов Ср. И Вост. Сибири и на Д. Востоке. У обыкновенного Ц. (М. Myospalax) - широкий хромосомный полиморфизм. Живут Ц. В сложных норах. Зимой активность понижена. Раз в год рождают 2-5 детёнышей. Пи..

Чавыча

(Oncorhynchus tschawytscha), проходная рыба сем. Лососёвых. Дл. До 108 см, масса 8-10 (иногда до 50) кг. Обитает в сев. Части Тихого ок. В реки Сев. Америки идёт на нерест от Аляски до Калифорнии. В СССР - в басс, р. Камчатка, в др. Р-нах Д. Востока редка. Совершает протяжённые нерестовые миграции (до 4 тыс. Км по р. Юкон). Половая зрелость на 3-7-м году жизни. Есть карликовые жилые самцы (дл. До 10-15 см), к-рые участвуют в нересте вместе с проходными. Плодовитость до 14,3 тыс. Крупных икринок...

Чайковые

(Laridae), семейство ржанкообразных. Дл. От 20 до 80 см. Клюв прямой, острый или загнутый на вершине, с выступом на ниж. Челюсти. Крылья длинные, приспособленные к длительному, манёвренному полёту. Хорошо плавают, нырять же могут лишь падая в воду за добычей. В окраске (сильно изменяющейся в зависимости от возраста и сезона) преобладают белый, серый и чёрный тона. 3 подсем.- чайки, крачки и водорезы. 18 родов, 88 видов. Чайки (Larinae) распространены всесветно. В СССР 5 родов, 2 вида залётных и ..

Чайные

Порядок (Theales) и семейство (Theaceae) двудольных растений. Деревья и кустарники, иногда древесные лианы, редко травы. Листья б. Ч. Очередные, цельные. Цветки обычно обоеполые, правильные, с двойным околоцветником, чаще в соцветии. Гинецей апокарпный или чаще ценокарпный. Завязь, как правило, верхняя. Семена с крупным зародышем, без эндосперма или со скудным эндоспермом. Ок. 20 сем. Охновые (Ochnaceae), диптерокарповые (Dipterocarpaceae), Ч., клузиевые, повойничковые (Elatinaceae) и др. В сем...

Дополнительный поиск Чага Чага

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чага" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чага, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 4 символа