Шелковица

287

Тут, тутовое дерево (Morus), род листопадных деревьев сем. Тутовых. Неск. Видов (по др. Данным, св. 20), гл. Обр. В теплоумеренных областях Азии, частично в Америке и в Африке. В СССР 1 дикорастущий вид - Ш. Атласная (М. Bombycis), на о-вах Сахалин, Кунашир и Шикотан. С древнейших времён во мн. Странах культивируют Ш. Белую (М. Alba), растущую в Китае и Корее. В СССР её давно разводят в Ср. Азии, на Кавказе и в Крыму. Листья этого вида - осн. Корм шелковичного червя. Ш. Используется для озеленения, как источник древесины. Мясистые сладкие соплодия Ш. Съедобны. Ради соплодий выращивают также Ш. Чёрную (М. Nigra), наз. В Ср. Азии шах-тут..

Значения в других словарях
Шведские Мухи

(Oscinella), род злаковых мух. Дл. 1,5-3 мм. Ок. 30 видов, преим. В местах культивирования злаков. Личинки живут в стеблях, реже в колосках злаков и осок. От 1 до 5 поколений в год. Зимуют личинки, реже пупарии, в стерне, диких злаках. Наиб, известны овсяная Ш. М. (О. Frit), влаголюбивая, живущая на всех культурных злаках, и ячменная Ш. М. (О. Pusilla), засухоустойчивая, не развивается лишь на овсе.. ..

Шейхцерия

(Scheuchzeria), единств. Род растений сем. Шейхцериевых порядка наядовых. Многолетние травы с восходящим корневищем и линейными листьями. Цветки обоеполые, в кистевидном соцветии, протогиничные, опыляются ветром. Плод - многолистовка, б. Ч. Из трёх вздутых плодиков. 1-2 вида, в холодном и умеренном поясах Сев. Полушария. В СССР 1 вид - III. Болотная (S. Palustris), в Европ. Части, Сибири и на Д. Востоке, по сильно обводнённым сфагновым болотам, заболоченным берегам водоёмов, сплавинам. Размножае..

Шелкопряды

Общее назв. Ряда сем. Ночных бабочек (настоящие Ш.- Воmbycidae, берёзовые Ш.- Endromididae, жёлтые Ш. - Lemoniidae, походные Ш.), гусеницы к-рых изготовляют для окукливания коконы из шелковины. В 19 в. Назв. «Ш.» относилось ко всей группе семейств ночных бабочек, не питающихся во взрослой стадии. Нек-рые виды из неупомянутых выше семейств и ныне иногда наз. Ш., напр. Непарный Ш. (сем. Волнянок), сосновый, сибирский, кольчатый Ш. (сем. Коконопрядов), китайский и японский дубовые III. (сем. Павлин..

Шелфорда Правило

Закон толерантности, один из основополагающих принципов экологии, согласно к-рому присутствие или процветание популяции к.-л. Организмов в данном местообитании зависит от комплекса экологич. Факторов, к каждому из к-рых у организма существует определ. Диапазон толерантности (выносливости). Диапазон толерантности по каждому фактору ограничен его миним. И макс, значениями, в пределах к-рых только и может существовать организм («экологич. Стандарт» вида). Степень благополучия популяции (или вида) в..

Дополнительный поиск Шелковица Шелковица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шелковица" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шелковица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 9 символа