Жамс (james) Эмиль Пьер Мари (1899-1987)

245

Французский экономист, один из идеологов кейнсианства, которое во Франции в 50-е гг. XX в. Оформилось в реалистическое направление, или дирижизм. Жамс выступал за расширение государственного вмешательства в экономику, за увеличение доли государственной собственности на средства производства, за развитие государственного предпринимательства. Большое значение Жамс придает регулированию денежных ресурсов, видя в этом средство управления экономикой страны. Он отрицательно относится к крупным монополиям и вместе с тем требует от государства помощи тем «господствующим фирмам», деятельность которых, по его мнению, отвечает интересам всего народа. Жамс признает возможность кризисов и считает, что причиной их являются просчеты «господствующей фирмы» в ее предположениях о размерах спроса и предложения.

Он полагает, что преодолеть кризисы и установить равновесие можно на основе макрорешений, путем планирования экономики. Одна из основных работ. «История экономической мысли XX века» (1959)..

Значения в других словарях
Жалоба

Обращение в государственный орган или к должностному лицу по поводу нарушения прав или охраняемых законом интересов гражданина, компании, общественной организации.. ..

Жалящая Пчела

Участие малой компании в проекте крупной фирмы, предполагающее получение части прибыли, не соответствующей ее вкладу в результат.. ..

Жандарм

Жаргонное название участника торгов, благодаря действиям которого на бирже происходит стабилизация курсов и котировок.. ..

Железнов Владимир Яковлевич (1869-1933)

Русский экономист. Основной труд «Очерки политической экономии» (1902) выдержал 8 изданий. В этом труде Железнов использовал идеи английской классической политической экономии и некоторые положения экономической теории марксизма. Долгое время Железнов стоял на позициях трудовой теории стоимости, позднее стал склоняться и к теории предельной полезности, разделяя взгляды М.И.Туган-Барановского и некоторых других экономистов о том, что обе теории дополняют друг друга. Железнов написал труд о зарабо..

Дополнительный поиск Жамс (james) Эмиль Пьер Мари (1899-1987) Жамс (james) Эмиль Пьер Мари (1899-1987)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жамс (james) Эмиль Пьер Мари (1899-1987)" в словаре Бизнес словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жамс (james) Эмиль Пьер Мари (1899-1987), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 40 символа