Эрроу (arrow) Кеннет Джозеф (род. 1921)

93

Американский экономист, автор трудов в области экономики научно-технического прогресса, организации и управления производством, общей теории экономического равновесия и аппарата производственных функций. Наибольшую известность Эрроу принесли работы в области эконометрии. Совместно с американским экономистом Ж.Дебрё разработал теорему и модель конкурентного экономического равновесия. В теореме доказывается, что при равенстве спроса и предложения на рынке установление экономического равновесия в принципе возможно. Модель Эрроу-Дебрё включает несколько участников — контрагентов производства (фирм-производителей и потребителей), действующих в условиях совершенной конкуренции и не оказывающих влияния на уровень цен товаров.

Контрагенты производства преследуют различные цели (для фирм-производителей этой целью выступает получение прибыли, для потребителей — удовлетворение потребностей), которые они реализуют при заданных ограничениях (технологический способ производства, размер потребительского бюджета и др.). Нобелевская премия по экономике 1972 г. (совместно с Дж.Хиксом)..

Значения в других словарях
Эрзац

Неполноценный заменитель.. ..

Эрозия Водная

Разрушение талыми и дождевыми водами горных пород и почв.. ..

Эскудо

Денежная единица Португалии, равная 100 сентаво.. ..

Этап Зрелости

Англ. Maturity период жизненного цикла товара, характеризующийся замедлением темпов роста сбыта товара.. ..

Дополнительный поиск Эрроу (arrow) Кеннет Джозеф (род. 1921) Эрроу (arrow) Кеннет Джозеф (род. 1921)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эрроу (arrow) Кеннет Джозеф (род. 1921)" в словаре Бизнес словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эрроу (arrow) Кеннет Джозеф (род. 1921), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 39 символа