Аваси, Арменак Барсамович

156

(наст. Фамилия — Маркосян), род. 25 дек. 1895 (6 янв. 1896) в с. Аязма Царкского р-на в Грузии в семье ашуга-сказителя. Нар. Певец-гусан. Нар. Арт. АрмССР (1967). С 1907 обучался гусанскому искусству у отца и у Тифили (Его Манукян). С дет. Лет сочинял музыку. Один из последних представителей классич. Гусанского иск-ва, он является автором многих песен, популярных в народе ("Песня мира", "Красивые горы Армении", "Колхозный чабан", "Не уходи напрасно". И др., изд. В сб. "Мазмиры", Ереван, 1961)..

Значения в других словарях
Аванесов, Рубен Иванович

Род. 1902, ум. 1982. Языковед, чл.-корр. АН СССР (1958). Один из основателей московской фонологической школы. Автор трудов по исторической и описательной фонетике, фонологии, русской диалектологии, истории русского языка, русской орфоэпии и орфографии. Лауреат Государственной премии СССР (1971).. ..

Аванесов, Станислав Алексеевич

Директор акционерной страховой фирмы "Росгосстрах-Приморье". Родился 19 мая 1948 г. В 1971 г. Окончил Тихоокеанское высшее военно-морское училище им. Адмирала С. О. Макарова. До 1989 г. Служил в ВМФ на командных должностях. С 1995 г. Член совета Приморской региональной организации "Наш дом — Россия", с 1997 г. — председатель исполкома НДР. Награжден двумя орденами и десятью медалями. Женат, имеет троих детей. Увлекается мемуарной и исторической литературой, волейболом, шахмата..

Аввакум Львов

(до пострижения Алексей) — протопоп-иеромонах. В 1724 г. Из Псковских провинциал-инквизиторов определен протоинквизитором при Св. Синоде, с возведением в игумены Угрешского монастыря. В декабре 1731 г. Определен членом (судьей) московской дикастерии и возведен в архимандриты Высокопетровского монастыря. В 1735 г. За укрывательство, в следствии по делу о беспорядках в Саровской и Берлюковской пустынях, отрешен от звания судьи в дикастерии и заключен в крепость. В 1736 г. 23 июня лишен сана. В 173..

Аввакум Михаилович

Архимандрит.{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Аваси, Арменак Барсамович Аваси, Арменак Барсамович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аваси, Арменак Барсамович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аваси, Арменак Барсамович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 25 символа