Аввакум Петрович

278

- знаменитый поборник благочестия древней греческой веры. Протопоп г. Юрьева Поволжского, вначале славился, как проповедник и ревнитель Православия, но в 1665 г, открыто восстал против новшеств патриарха Никона. Защищал прежний старинный чин церковной службы в своих проповедях, многих письмах и опубликованных сочинениях ("Бытие о московском падении" , "Ответ о Причастии" и др.). Написал грозное увещевательное письмо царю Федору Алексеевичу. Ссылался в Сибирь и 14 лет просидел в земляной тюрьме Пустозерска. Несмотря на гонения и истязания не отрекся от своих убеждений и сожжен, как еретик, в 1681 г. Осталась его автобиография "Житие протопопа Аввакума". Его память чтут Казаки - старообрядцы..

Значения в других словарях
Аввакум Львов

(до пострижения Алексей) — протопоп-иеромонах. В 1724 г. Из Псковских провинциал-инквизиторов определен протоинквизитором при Св. Синоде, с возведением в игумены Угрешского монастыря. В декабре 1731 г. Определен членом (судьей) московской дикастерии и возведен в архимандриты Высокопетровского монастыря. В 1735 г. За укрывательство, в следствии по делу о беспорядках в Саровской и Берлюковской пустынях, отрешен от звания судьи в дикастерии и заключен в крепость. В 1736 г. 23 июня лишен сана. В 173..

Аввакум Михаилович

Архимандрит.{Половцов}. ..

Аввакум Честной

(до пострижения Дмитрий Семенович) — архимандрит первоклассного монастыря, синолог. С 1844 г. Член конференции Спб. Духовной академии, бывший воспитанник ее. Род. В погосте Родике Осташковского уезда Тверской губ. 18 сентября 1801 года, умер в С.-Петербурге 10 марта 1866 года. Окончив курс тверской семинарии, а затем Спб. Духовной академии, принял пострижение, рукоположен 21 ноября 1829 года в иеромонахи и отправился в Китай, в составе 11-й Пекинской духовной миссии, начальником которой был архи..

Аввакум, архимандрит Лужецкого монастыря

В 1741—1744 гг. Архимандрит Лужецкого можайского монастыря.{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Аввакум Петрович Аввакум Петрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аввакум Петрович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аввакум Петрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 16 символа