Варлаам Городецкой

100

(Городецкий) — архим. Знаменск. Монаст. В Москве, с 1732 г. 20 янв. † 10 ноября 1737 г.{Половцов}.

Значения в других словарях
Варлаам Голенковский

— наместник Киево-Печерского монастыря, автор книги. "Диалогизм, или разговор духовный любителя с любовию". (Киев, 1714 и 1717. СПб., 1766). В книге трактуется о важности священнического сана и о достойном приготовлении священника к евхаристическому таинству, о приготовлении каждого христианина к принятию таинства и о плодах таинства. В конце книги находятся молитвы и назидательные размышления. Ему же принадлежит еще "Псалтырь с предисловием и кратким толкованием". (Киев, 1715)..

Варлаам Головин

Архимандрит Новоспасск., † 20 марта 1811 г.Дополнение. Варлаам Головин, 1774 иг. Спасомирожский, 1775 г. Святогорск. И архимандр. Псково-печерский. {Половцов}. ..

Варлаам Двинянин

Прозванием Поратой, ученик Евфимия Туркова в Иосифов. Мон. (во 2 пол. XVI в.) 4° 183—624. Дал "Житие св. Климента папы римского", перев. Заволжской.{Половцов}. ..

Варлаам Денисов

(в миру Василий Порфириевич, 1804—1873) — духовный писатель. Был епископом оренбургским и архиепископом черниговским. В 1850 г. В. Издал в СПб. Свои "Беседы и слова". Будучи настоятелем Кирилло-Белозерского монастыря, В. Принимал участия в работах по описанию библиотеки и архива монастырских и напечатал в "Чтениях Имп. Общества Истории и Древностей Российских при Моск. Унив.". За 1858—1860 г. "О пребывании патриарха Никона в заточении в Ферапонтовом и Кирилловом монастырях..

Дополнительный поиск Варлаам Городецкой Варлаам Городецкой

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Варлаам Городецкой" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Варлаам Городецкой, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 18 символа