Гедеон Вишневский II (Георгий)

101

Архиеп. Полтавск., магистр СПб. Дух. Ак., писатель. Р. 1797, † 10 окт. 1849 г.{Половцов}.

Значения в других словарях
Гедеон Вишневский

(в миру Егор Иванович) — архиепископ Полтавский. Сын причетника, родился в 1797 г. В селе Кутузове Бронницкого уезда Московской губернии. Из Перервинской семинарии он поступил в С.-Петербургскую Академию, где окончил курс 17-м магистром в 1823 г. В июле этого года Вишневский был назначен инспектором Рязанской семинарии и 23-го ноября был пострижен с именем Гедеона. Посвященный тогда же в иеромонахи, Гедеон 26 июля 1825 г. Был назначен настоятелем Рязанского Богословского монастыря и возведен в с..

Гедеон Вишневский I

Еписк. Смоленский, с 19 июня 1728 доктор философии, основатель славяно-латинск. Школы в Смоленске. † 2 февр. 1761 г.{Половцов}. ..

Гедеон Городецкий

Архим. 1817—23 г. Отроча мон., 1823 г. † 1831 г., архим. Макарьева казанск. Мон.{Половцов}. ..

Гедеон Грембецкий

— иеромонах, префект Московской Славяно-Греко-Латинской Академии, из Киевской Академии перешел в Московскую и по окончании курса в 1711 г. Был назначен учителем низших школ, а в 1718 г. — учителем риторики. В 1721 г. Он был назначен префектом Академии. Гедеон особенно заботился о том, чтобы воспрепятствовать побегам учеников и переходу их в светское ведомство. Он вел борьбу с доктором Бидло, "записующим что наилучших учеников в анатомическое учение без ректорского и префекторского ведома&qu..

Дополнительный поиск Гедеон Вишневский II (Георгий) Гедеон Вишневский II (Георгий)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гедеон Вишневский II (Георгий)" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гедеон Вишневский II (Георгий), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 30 символа