Гедеон Савицкий

106

Игум. Братск. Богоявленск. Мон. В Могилеве, в июле 1686 г.{Половцов}.

Значения в других словарях
Гедеон Островский

Строит. Стромынского Троицк. Мон., Московск. Еп., 1762 г.{Половцов}. ..

Гедеон Ротенский

Игум. Боровенск. Успенск. Мон., Калужск. Еп., в авг. 1762, в нояб. 1763 г.{Половцов}. ..

Гедеон Святополк Четвертинский

(князь Григорий) — митрополит Киевский и Галицкий.Родился в семье княжеского старосты.В 1659 году хиротонисан во епископа Луцкого и Острожского.Это был период господства унии, период наступления католичества на Православие в Малороссии. Униатский епископ Иосиф (Шумлянский), управляющий Киевской митрополией, старался выжить епископа Гедеона с Волыни. Много притеснений пришлось терпеть преосвященному Гедеону со стороны польских властей, но он твердо стоял за Православие. Польский король и королева..

Гедеон Святополк-Четвертинский

— епископ луцкий, потом киевский митрополит († в 1690). Известен грамотами и посланиями к разным духовным лицам. Ср. Сумцова "Л. Баранович". И Шляпкина "Св. Димитрий Ростовский".Н. С—в.{Брокгауз} Гедеон Святополк-Четвертинский((князь) — 1-й митропол. Киевский, галицкий и всея Малыя России, при русском владении. † 6 апр. 1690 г.{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Гедеон Савицкий Гедеон Савицкий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гедеон Савицкий" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гедеон Савицкий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 15 символа