Дзядок

102

(Владимир Алексеевич Варава) [1895—1929] — пролетарский писатель Западной Белоруссии, член ВКП(б). Род. В семье бедного крестьянина дер. Жуковичи, Виленской губ. До 1926 ведет подпольную партийную работу в Польше. Несколько раз арестовывается и подвергается жестоким пыткам в полицейских застенках. После эмиграции в Советскую Белоруссию работает в г. Слуцке в крестьянской газете "Вясковы Будаунiк". (зам. Ответственного редактора), затем в Минском окружном земельном отделе. "Белорусская литературно-художественная коммуна". Привлекла Д. К активному сотрудничеству в ее журнале "Росквiт", где он был членом редколлегии.Основные произведения Дзядока являются художественным показом классовой борьбы как в Западной, так и Советской Белоруссии, рисуют мещанство, подхалимов-чиновников ("Подхалим", "Начальство".

И т. Д.). В последнем рассказе "Шкоднiк". (Вредитель) Д. Отображает кулацкий террор в деревне, жертвой которого он сам вскоре пал. Враги советской власти ненавидели Д. — этого "фанатика большевизма", как назвал Дзядока стрелявший в него контрреволюционер Пасута.Произведения Д. Разбросаны по газетам, журналам и подпольным изданиям. Белгосиздат приступил к собиранию их.П. Ш.{Лит. Энц.}.

Значения в других словарях
Дзюбинский, Влад. Ив.

Сотр. Сибирск. Газет, чл. IV Гос. Думы, труд., р. 1860.{Венгеров}. ..

Дзюбинский, К.

Перев. С франц. 1850 гг.{Венгеров}. ..

Дзядык, Владислав Кириллович

(род. 18.2.1919) — советский математик, чл.-кор. АН УССР (1969). Ученик С. М. Никольского. Род. В с. Сахновщина (Харьковская обл.). Окончил Днепропетровский ун-т (1951). Д-р физико-матем. Наук (1960), проф. (1963). В 1953—60 работал в Луцком пед. Ин-те, с 1960 работает в Ин-те математики АН УССР и Киев. Ун-те Осн. Труды по матем. Анализу и теории функций, а именно по теории приближения функций действительного и комплексного переменного. Разработал методы наилучшей аппроксимации нек-рых функций, ..

Дзялошинский, Игорь Ехиельевич

(р. 1.II.1931) — советский физик-теоретик, чл.-кор. АН СССР (1974). Р. В Москве. Окончил Московский ун-т (1953). В 1954—65 работал в Ин-те физических проблем АН СССР. С 1965 — зав. Сектором Ин-та теоретической физики АН СССР. В 1966—70 — также профессор Московского физико-технического ин-та, с 1970 — Московского ун-та. Работы относятся к статистической физике, теории многих тел, физике магнитных явлений, изучению электронных свойств твердых тел и жидких кристаллов. Совместно с А. А. Абрикосовым ..

Дополнительный поиск Дзядок Дзядок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дзядок" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дзядок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа