Кавос, Цезарь Альбертович

111

— академик архитектуры, род. 7 ноября 1824 г. В Петербурге, ум. 14 июля 1883 г. В Петергофе. Сын архитектора А. К. Кавоса, он воспитывался в Петропавловском училище и в Академии Художеств и по испытанию 13 ноября 1845 г., был признан неклассным художником. 14 марта 1857 г. Он был возведен в звание академика без исполнения особой программы, за произведенные по собственным проектам постройки в течение девятилетней службы при Пажеском корпусе и в Почтовом ведомстве. Он состоял архитектором по канцелярии С.-Петербургского Совета детских приютов и по ведомству Общества воспитания благородных девиц. Помимо исполнения служебных обязанностей он построил по собственному проекту бумагопрядильную фабрику для наследников Голенищева в Петербурге и, по конкурсу (в 1865—1870 гг.), здание детской больницы имени принца П.

Г. Ольденбургского, близ Греческой церкви, с применением впервые научных требований к удобству и изяществу помещения. Несколько статей его напечатаны были в "Неделе строителя". Кроме того он был гласным Петербургской городской думы и директором или гласным в разных акционерных компаниях.Некрологи. "Новое Время", № 2650. "Новости", 1883, № 189. "Худож. Новости.", 1883, № 15. "Сборник матер. Для истории Акад. Худож.", П. Н. Петрова, III, 41 и 276. "Отчеты Академии Художеств", за 1857—1870 гг.Н. С.{Половцов} Кавос, Цезарь Альбертович— сын Альберта К., академик архитектуры (1824—1883), был председателем комиссии по постройке в СПб. Моста императора Александра II. Строитель почтамта, больницы принца Ольденбургского и др.

Зданий.{Брокгауз} Кавос, Цезарь Альбертовичакадемик архитектуры И. А. X., строит. Детской больницы принца Ольденбургского, род. 7 ноября 1824, † 1883 г.{Половцов}.

Значения в других словарях
Кавос, Мих. Альбертов.

Секрет. СПб. Губ. Зем. Упр., † 30 авг. 1898, 56 лет, знаток иностр. Литератур.{Венгеров}. ..

Кавос, Цезарь Альберт.

Сотрудн. "Недели строителя", акад. Архитект., р. 7 ноября 1824 в СПб., с. Архитект., † в Петергофе 14 июля 1883.{Венгеров}. ..

Кавос-Дехтерева, София Цезар.

Пишет по муз. И истории литер., дочь Цезаря Альберт. Кавоса (см.), вдова д-ра В. Г. Дехтерева (ем.).{Венгеров}. ..

Каврайский, Владимир Владимирович

[10 (22) апр. 1884 — 1954] — сов. Геодезист, картограф и астроном. Проф. Лен. Ун-та, инженер-контр-адмирал. Обобщил способ линий положения для определения места корабля в море и оценки точности таких определений. Принимал активное участие в работах по внедрению прямоугольных координат для геодезич. Работ в СССР. Разработал способ совместного определения времени и широты по соответствующим высотам звезд (способ К.). К. — автор работ и руководства по математич. Картографии. Изобрел несколько оптич..

Дополнительный поиск Кавос, Цезарь Альбертович Кавос, Цезарь Альбертович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кавос, Цезарь Альбертович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кавос, Цезарь Альбертович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 25 символа