Кайсаров, Иван Иванович

74

— капитан флота, ум. После 1753 г. Учился сначала в математической школе, затем в 1715 г. Поступил в Морскую академию. В следующем году отправлен гардемарином в Венецию и участвовал в сражениях венецианского флота с турецким. По возвращении в Россию в 1719 г. Кайсаров произведен был в унтер-лейтенанты галерного флота и сразу назначен был командиром галерной эскадры из 17 судов. С 1736 г. По 1740 г. Состоял в донецкой и днепровской экспедициях, причем участвовал в трех сражениях с турками. Произведенный в 1740 г. В капитаны, Кайсаров затем в 1742 г. Командовал эскадрой галерного флота, отправленной под начальством генерал-аншефа Левашова в финляндские шхеры, для действий против шведов. В 1743 г. Он имел сражение с шведским галерным флотом при Корностреме и после трехчасового боя принудил неприятеля отступить.

За это сражение Кайсаров произведен был в капитан-командиры (1749 г.). Затем в 1750 г. Он командовал галерным флотом, в 1752 г. Определен был на должность директора Адмиралтейств-Коллегии, в следующем году уволен от службы за болезнью."Общий морской список".{Половцов} Кайсаров, Иван Иванович— капитан-командор. Учился в Венеции, в 1719 г. Командовал галерной эскадрой. При Анне Иоанновне участвовал в строении моста через Неву, состоял в донецкой и днепровской экспедициях против турок. В 1742 г., командуя 2 прамами и 7 галерами, одержал победу над шведами при Корностреме. Позже был директором Адмиралтейской коллегии.{Брокгауз} Кайсаров, Иван Ивановичкапитан-командир, 1752 г., упр. Адмиралт. Конт. В Казани.{Половцов}.

Значения в других словарях
Кайсаров, Василий Сергеевич

— генерал от инфантерии, из дворян Тамбовской губ., род. В 1783 г., ум. В 1844 г. Службу начал в л.-гв. Преображенском полку, 14-ти лет произведен в прапорщики, с переводом в Ярославский пехотный полк. В 1805 г. Назначен адъютантом к М. И. Голенищеву-Кутузову, находясь при котором участвовал в нескольких сражениях с французами и под Аустерлицом получил сильную контузию. В 1808—1812 гг. Принимал участие в турецкой войне и был секретарем мирного конгресса в Бухаресте и правителем канцелярии главно..

Кайсаров, Григорий Борисович

Воевода в Шуе, 1662 г.{Половцов}. ..

Кайсаров, Иван Михайлович

1752 г., упр. В сумерск. Волости и Старополье, 1649 г.{Половцов}. ..

Кайсаров, Лев

Переводч. С фр. Яз. 1770 г. Г.{Венгеров}. ..

Дополнительный поиск Кайсаров, Иван Иванович Кайсаров, Иван Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кайсаров, Иван Иванович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кайсаров, Иван Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 23 символа