Калакутские, дворянский род

76

— русский дворянский род, происходящий из Польши и вступивший в подданство России по взятии Смоленска в 1656 г. Внесен в VI и II части родословной книги Смоленской, Владимирской и Калужской губерний (Гербовник, VII, 130).{Брокгауз}.

Значения в других словарях
Калайдович, Фед. Дмитр.

Адъюнкт гигиены Казан. Унив., р. 1742, с. Киевск. Мещ., † в Москве 16 марта 1819.{Венгеров}. ..

Калайдович, Федор Дмитриевич

— сын киевского мещанина, род. В 1742 г., ум. 15 марта 1819 г. Учился в Черниговской коллегии. В 1773 г. Поступил учеником в Петербургский генеральный сухопутный госпиталь, откуда через год вышел подлекарем и в 1775 г. Назначен в полевой госпиталь крепости св. Дмитрия. В 1800 г. Перешел в Москву врачом университетского Благородного пансиона. При оставлении Москвы 1812 г. Уехал в Казань, где подал прошение "о желании преподавать на российском языке медицинские лекции", был определен адъ..

Калакутский, Николай Вениаминович

— генерал-майор (1831—1889), специалист по артиллерии, участвовал в Венгерской и Турецкой (1853—55) кампаниях. Издал несколько специальных сочинений. Его исследование "О внутренних напряжениях чугуна и стали". (СПб., 1887) переведено на многие европейские языки.{Брокгауз}. ..

Калакуцкий, Геннадий Васильевич

(1937 г. Р.) — выпускник факультета физического воспитания Московского областного педагогического института. Мастер спорта (1960). Награжден медалями "За трудовую доблесть", "Ветеран труда". Первый вице-президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России. Главный тренер сборной команды России по прыжкам на лыжах с трамплина.. ..

Дополнительный поиск Калакутские, дворянский род Калакутские, дворянский род

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Калакутские, дворянский род" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Калакутские, дворянский род, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 27 символа