Мавроди, Сергей Пантелеевич

332

Президент объединения АО "МММ". Родился 11 августа 1955 г. В г. Москве. В 1978 г. Окончил факультет прикладной математики МИЭМ. Работал инженером-математиком в научно-исследовательском институте, с 1980 г. — руководитель группы программистов. В 1988 г. — основал кооператив "МММ", на его базе создал несколько десятков коммерческих структур. В 1994 г. Был избран депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Рф первого созыва. В сентябре 1994 г. Голосованием депутатов Государственной Думы лишен депутатского мандата. Выборы в 1995 г. В новый состав Государственной Думы проиграл. 10 января 1995 г. Центризбирком зарегистрировал уполномоченных представителей инициативной группы, выдвинувшей кандидатуру Мавроди в Президенты России, однако в предвыборной кампании не участвовал.

Являлся председателем созданной им Партии народного капитала. Женат. Увлечения. Коллекционирование книг, насекомых, охота, рыбалка, любит песни В. Высоцкого и А. Галича.Объединение МММ было зарегистрировано в 1989 г. В Ленинском исполкоме Москвы как кооператив. Название — аббревиатура начальных букв фамилий основателей — братьев Мавроди и госпожи Муравьевой. До 1991 г. Кооператив в основном занимался торговлей компьютерами и оргтехникой. Затем стал собирать деньги под высокие проценты — до 1000% годовых. В течение нескольких лет реклама МММ буквально заполонила все СМИ. К 1994 г. Число вкладчиков, по разным данным, достигало от 2 до 5 миллионов человек. Крах МММ наступил летом 1994 года, после того как налоговая служба России и налоговая полиция объявили, что в ходе своей проверки вскрыли "грубые нарушения налогового законодательства", и предписали взыскать в бюджет с 49,9 млрд.

Руб. Поначалу МММ пыталось нормализовать ситуацию и продолжало выплаты. Однако вскоре они прекратились. В августе 1994 г. С. Мавроди был арестован по обвинению в неуплате налогов. Однако перед судом так и не предстал. Ему удалось стать депутатом Госдумы вместо погибшего А. Айздердзиса. В октябре 1995 г. Депутаты лишили главу МММ неприкосновенности. Возобновилось и следствие. Причем к прежнему обвинению прибавилось еще одно — в мошенничестве. Однако арестовывать С. Мавроди не стали и, по словам адвокатов, даже не вызывали на допросы. В последний раз глава МММ напомнил о себе в 1996 г., когда попытался стать кандидатом в президенты России. Однако ЦИК забраковал значительную часть подписных листов в его поддержку и в регистрации отказал.

С тех пор С. Мавроди скрывался. МММ же было объявлено Московским арбитражным судом банкротом, и процедура банкротства тянется до сих пор. Тем временем бурную деятельность развил брат С. Мавроди — Вячеслав. Он организовал фирму "Система взаимных добровольных пожертвований МММ-96", которая также занималась сбором средств вкладчиков, но уже по более юридически грамотной схеме. Новая структура вызывала большие подозрения у правоохранительных органов. В 1998 г. В МММ-96 были произведены обыски и изъят 21 золотой слиток по 5 г. Каждый. Именно последняя находка легла в основу главного обвинения в отношении Мавроди-младшего — ему инкриминируются незаконные операции с драгоценными металлами в особо крупных размерах ("Коммерсант", 01.02.2003).

Находившийся в розыске С. Мавроди был арестован 31 января 2003 г. В Москве, где скрывался на снятой квартире. 3 февраля ему было предъявлено обвинение в мошенничестве..

Значения в других словарях
Мавроди, Н. К.

Харьк. Писатель начала XIX в.{Венгеров}. ..

Мавроди, Светлана Ивановна

Декан гуманитарного факультета, заведующая кафедрой политологии Московского государственного авиационного института с 1996 г. Родилась 7 марта 1936 г. В г. Москве. Окончила МГУ, профессор, член-корреспондент РАЕН (1996). Действительный член ряда отечественных и зарубежных ассоциаций ученых-обществоведов и политологов, создатель и бессменный руководитель первого в РФ Межвузовского центра по политологическому образованию. Награждена медалью РАЕН им. П. Л. Капицы "Автору научного открытия"..

Мавродиади, А.

Бессараб. Этнограф 1860-х гг.{Венгеров}. ..

Мавродиев, Владимир Евгеньевич

(р. 8. 08. 1946)Род. В г. Сталинград в семье служащих. Учился в Волгоградском пед. Институте (до 1972). Работал печатником на Волгоградской офсетной фабрике (1964—66), корреспондентом газ. "Молодой ленинец". (1967—69), редактором многотиражной газ. НПО "Химпром". (1975—82), лит. Консультантом Волгоградской писательской организации (1987—90).Печатается как поэт с 1963. Газ. "Молодой ленинец". Автор кн. Стихов. Одушевленность. Волгоград, Нижне-Волжское изд-во, 1988. Авгу..

Дополнительный поиск Мавроди, Сергей Пантелеевич Мавроди, Сергей Пантелеевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мавроди, Сергей Пантелеевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мавроди, Сергей Пантелеевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 27 символа