Павлищев, Никол. Иван.

114

Историк Царства Польского, состав. Историч. Атласа России, р. 6 мая 1802 в с. Спичинцах, Подол. Губ., с. Полковника, был женат на сестре Пушкина, редак. "Варшавского дневника", † 8 дек. 1879.{Венгеров}.

Значения в других словарях
Павлищев, Лев Никол.

Писал воспом. О Пушкине, р. 1834, † в июне 1915 г., с. Сестры Пушкина Ольги, редактор "Варшав. Дневника".{Венгеров}. ..

Павлищев, Лев Николаевич

— сын Н. И. Павлищева (см.), автор воспоминаний о Пушкине, который ему приходился дядей. Род. В 1834 г. По окончании юридического факультета СПб. Унив., служил в департаменте уделов. С 1865 г. До 1871 г. Состоял в Варшаве при гр. Берге, редактируя в то же время русский "Варшавский Дневник", и с 1876 по 1896 г. Был чиновником особых поручений в главном интендантском управлении. Первая часть его воспоминаний печаталась в "Историч. Вестнике". (1888), под загл. "Из семейной х..

Павлищев, Николай Иванович

..

Павлищев, Павел Иванович

— генерал-лейтенант. Род. В 1795 г., в селе Метлинцах Подольской губ. Ум. 14 августа 1863 г. В Ахене. По окончании домашнего образования он поступил 14 мая 1810 г. В Мариупольский гусарский полк, эскадроном которого командовал его отец — ротмистр Ив. Вас. Павлищев. 12 декабря 1811 г. Был произведен в корнеты, в следующем же достославном 1812 году находился в рядах доблестных защитников отечества, участвуя в разных делах, и явил личную храбрость. 14 августа в генеральном сражении на берегах Кацба..

Дополнительный поиск Павлищев, Никол. Иван. Павлищев, Никол. Иван.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павлищев, Никол. Иван." в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павлищев, Никол. Иван., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 22 символа