Павлищева (урожден. Пушкина), Ольга Серг.

127

Поэтесса и авт. Воспом., р. 20 ноября 1797, сестра Ал-дра Серг. Пушкина, жена Никол. Иван. Павлищева (см.), † 2 мая. 1868 в СПб.{Венгеров}.

Значения в других словарях
Павлищев, Николай Иванович

..

Павлищев, Павел Иванович

— генерал-лейтенант. Род. В 1795 г., в селе Метлинцах Подольской губ. Ум. 14 августа 1863 г. В Ахене. По окончании домашнего образования он поступил 14 мая 1810 г. В Мариупольский гусарский полк, эскадроном которого командовал его отец — ротмистр Ив. Вас. Павлищев. 12 декабря 1811 г. Был произведен в корнеты, в следующем же достославном 1812 году находился в рядах доблестных защитников отечества, участвуя в разных делах, и явил личную храбрость. 14 августа в генеральном сражении на берегах Кацба..

Павлищева, Анна Сергеевна

— сестра Пушкина (1797—1868). Поэт относился к ней дружески, делился своими впечатлениями и нередко спрашивал ее советов. П., довольно начитанная в литературе французской и русской, и сама была не чужда поэтического вдохновения. Выдержки из ее альбома — стихи французские и pyccкиe — напечатаны в "Новостях". (1875, № 7 и 11) и несколько стихотворений мистического характера в ст. Сына ее Л. Павлищева. "Из семейной хроники". ("Исторический Вестник", 1888). Ей посвящено с..

Павлищева, Ольга Сергеевна

(урожденная Пушкина) — писательница. Род. 20 ноября 1797, ум. 2 мая 1868. Родная сестра знаменитого поэта А. С. Пушкина, она писала на французском языке с молодых лет свои воспоминания (Mes Souvenirs), где была изложена хроника семейства Пушкиных, Ганнибаловых и характеристика посещавших дом ее родителей — литераторов и общественных деятелей первой половины текущего столетия, но потом сожгла их в 1854 г. Затем сочиняла стихи, большая часть которых также была уничтожена ею, уцелевшие же из них на..

Дополнительный поиск Павлищева (урожден. Пушкина), Ольга Серг. Павлищева (урожден. Пушкина), Ольга Серг.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павлищева (урожден. Пушкина), Ольга Серг." в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павлищева (урожден. Пушкина), Ольга Серг., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 41 символа