Радкевич, Алексей Иванович

105

Член-корреспондент РАЕН (1999). Родился 5 января 1950 г. В г. Москве. Окончил Московский институт инженеров железнодорожного транспорта в 1978 г., кандидат технических наук. Член Национального комитета Международного общества по механике грунтов и геотехническому строительству. Награжден медалью им. П. Л. Капицы. Автор более 100 опубликованных работ, в том числе 2 монографий, 5 патентов. Автор нового научного направления — строительная экология, открыл эффект Кулачкина —Радкевича при возведении песчаных насыпей гидронавымом, свойство порового давления, зависящего от условий образования и эволюции верхних слоев литосферы и являющегося элементом памяти..

Значения в других словарях
Радищев, Николай Александрович

— поэт, второй сын Александра Николаевича Радищева и его первой жены, Анны Васильевны, урожд. Рубановской (ум. В 1783 г.), род. В Петербурге в 1779 году. В 1790 году, после ссылки отца в Илимск, сирота был отправлен к родному дяде, Моисею Николаевичу Радищеву, директору таможни в гор. Архангельске. Н. А. Радищев начал свою службу в гвардии, в Измайловском полку, а в 1793 г. Был произведен в сержанты и выпущен подпоручиком в армию, в Малороссийский гренадерский полк, в 1797 году уволен по прошени..

Радищевы

— дворянский род, по семейным преданиям происхождения татарского, восходящий к началу XVII века. Афанасий Прокофьевич Р. Был при Анне Иоанновне полковником стародубским (в Малороссии). О внуке его Александре Николаевиче см. Выше. Род Р. Внесен в VI и II части родословной книги Калужской, Саратовской, Тамбовской и Харьковской губерний (Гербовник, V, 61).{Брокгауз}. ..

Радкевич, Григорий Михайлович

(Бурый) — зоолог. Род. В 1846 г. Окончил курс в Харьковском университете, где и состоял помощником библиотекаря до своей смерти в 1881 г. Напечатал несколько мелких работ по морфологии и систематике беспозвоночных (в "Трудах Харьковского общества естествознания", 1869—78).{Брокгауз}. ..

Радкевич, Екатерина Александровна

Род. 1908, ум. 1994. Геолог, специалист по геологии рудных месторождений и металлогении Забайкалья и Дальнего Востока. Автор научных работ. С 1970 г. Чл.-корр. АН СССР, с 1991 г. — РАН. Герой Социалистического Труда (1969). Радкевич, Екатерина АлександровнаЧлен-корреспондент РАН (1972), была советником Дальневосточного геологического института ДВЦ РАН. Родилась 12 декабря 1908 г. Окончила Средне-Азиатский геологоразведочный институт в 1931 г. Главные направления научной деятельности. Рудные мес..

Дополнительный поиск Радкевич, Алексей Иванович Радкевич, Алексей Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радкевич, Алексей Иванович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радкевич, Алексей Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 26 символа