Тараканов, Никита Ксенофонтович

189

— стольник и воевода. Впервые упоминается в 1672 г. По поводу посылки его для учинения розыска о запрещенной рыбной ловле в водах рек Шексны и Суды, о чем представил довольно пространную отписку. В 1676 г. Назначен воеводою в Белозерск и спустя три года за ревностную службу получил похвалу. От 1678 г. Сохранился ряд царских грамот к нему в Белозерск. От 22 марта грамота ему о высылке ратных людей к Москве для встречи польских послов. От 26 марта приказ рядить воинских и иных чинов людей в Курск и Новый Оскол по случаю ожидавшегося нападения турок и крымских татар на Чигирин. От 16 апреля грамота о высылке в малороссийские города на службу в полк думного дворянина Венедикта Андреевича Змеева начальных людей-копейщиков, рейтар и пушкарей.

А "те люди разбежались по домам, и тех людей приказано сыскивать и приводить в Белоозеро в съезжую избу, бить их батогом нещадно, а учиня наказание высылать на службу". От апреля (дата не обозначена) указ ему выслать к Змееву половину числящихся по Белоозеру пушкарей, а кому идти — о том тянуть им жребий, и "жребий давать в правду, никому не норовя, и посулов и поминков от того ни от кого не беря". От апреля же ему приказ выслать в Москву разного чина людей для посольской встречи, а за промедление или за поблажки, буде такие окажутся, T. Угрожается быть "в конечном разорении". И наказанным. На имя Т. Сохранился ряд грамот и административного характера от того же 1678 г. О денежных окладах белозерским подьячим Приказа Большого дворца, о доставлении в Москву денежных и хлебных доходов и рыбы указного образца к царскому столу, о расспросе некоего бобыля Артемьева насчет найденных у него "предметов волшебства".

Под 1680 г. Т. Назван разборщиком. В январе ему приказано собрать белгородских людей и к 6 февраля стать с ними в полк к воеводе боярину кн. П. И. Хованскому. В 1682 г. Т. Правительницею Софьею послан в Крым посланником. Из Крыма Т. Доносил, что хан, желая получить больше подарков, велел его схватить, отвести в конюшню, бить обухом, приводить к огню и стращать всякими муками, но Т. Все время стоял на том, что ничего против прежних дач не даст. Ничего не добившись от него добровольно, хан велел пограбить у него "все вещи без остатка", а самого отпустить на все четыре стороны. Кое-как Т. Добрался до русского стана на р. Альме, откуда и отписал обо всем в Москву. Возмущенная насилием и грабежом, правительница Софья объявила хану, что московских послов он у себя более не увидит, а необходимые переговоры уполномоченными с обеих сторон будут вестись на границе.

Об этом нанесенном царскому посланнику бесчестии, после которого Т. Получил прибавку к окладу в 50 рублей соболями, упоминается потом в царском указе 1686 г., коим приказывалось по местам готовиться к походу против Крыма. В 1692 Т. Послан с милостивым словом и подарками к гетману Мазепе и был принят им очень пышно. Стояла шпалерами гетманская пехота, играли трубы, били литавры. "Дополнение к Актам Историческим", т. VII, стр. 69, 70, 72—75, 77—79, 174—177. Т. VIII, стр. 61—63, 88—89, 185. Т. IX, стр. 227. Т. X, стр. 62, 76. — "Акты Археографич. Экспедиции", т. IV, стр. 306, 307, 318. — Полное Собрание Законов, т. ІІ, стр. 841. — С. М. Соловьев, "История России", изд. Т-ва "Обществ. Польза", кн. III, стр. 1003. — Костомаров, "Собр.

Сочинений", т. VI, стр. 443.А. Я.{Половцов} Тараканов, Никита Ксенофонтовичстольник и воев. Белозерский, 1678—82 г., 1676 г. Моск. Посланник в Крым.{Половцов}.

Значения в других словарях
Тараканов, Ксенофонт Иванович, Сурьянин

Дьяк, 1627 г., † 1643 г. В Астрахани.{Половцов}. ..

Тараканов, Михаил Евгеньевич

Род. 20 февр. 1928 в Ростове-на-Дону. Музыковед. Доктор искусствоведения (1971). В 1952 окончил теоретич. Отд. Теоретико-композиторского ф-та Моск. Конс. С. С. Скребкова. В 1955—1960 преподавал гармонию в Моск. Конс. С 1960 мл. Научн. Сотрудник, с 1971 ст. Научн. Сотрудник Всесоюзного ин-та искусствознания.Автор исследований по теоретич. Проблемам сов. Музыки, вопросам совр. Заруб. И сов. Муз. Т-ра, крупных монографий, посв. Творчеству С. С. Прокофьева и А. Берга, в т. Ч. "Вернуться на путь..

Тараканов, Никита, московский купец

Уп. В летоп., что "заложил себе палаты кирпичные", 1470 г.{Половцов}. ..

Тараканов, Николай Дмитриевич

Генеральный директор Московской ассоциации "Наука — производство", академик РАЕН (1993). Родился 19 мая 1934 г. Доктор технических наук. Является также генеральным директором научного центра "Союз инвалидов Чернобыля". Вице-президент Общественной академии социальной и экологической защиты жертв катастроф. Член Союза писателей России.. ..

Дополнительный поиск Тараканов, Никита Ксенофонтович Тараканов, Никита Ксенофонтович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тараканов, Никита Ксенофонтович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тараканов, Никита Ксенофонтович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 31 символа