Тарновский, Константин Августович

164

— драматург и музыкант, родился в 1826 г. В Ковенской губ., умер в 1892 г. По окончании курса в московском университете поступил на службу в дирекцию московских Императорских театров, где был сначала секретарем дирекции, а потом инспектором репертуара. Т. Написал, перевел и переделал до 150 пьес, напечатанных под собственным именем и под псевдонимами Семен Райский и Евстафий Берендеев. Хороший музыкант, он сочинил также несколько романсов, пользовавшихся популярностью, и поставил на сцену несколько собственных феерий, из которых наибольшим успехом пользовались. "Призрак", "Лесной бродяга", "Нена-Саиб". Его водевили "Мотя", "Взаимное обучение", "Живчик", "Парики", "Пансионерка", "Фофочка", "Не бывать бы счастью", "Всех цветочков боле розу я любил", "Назвался груздем", "Пощечина", "Слепой курице все пшеница".

И др. — выдержали множество представлений и входят доныне в обычный репертуар домашних спектаклей. Т. Был автором многих более крупных и мелких статей и рецензий о театре, которые печатались в "Пантеоне". Ф. Кони, "Московских Ведомостях", "Figaro", "Gaulois", "Presse". В 1878 г. Издан его "Театр". — сборник пьес, куда вошли трехактная комедия "Воробушки", водевили "Милые бранятся — только тешатся". И "Кварт от дамы". И комедия в 4 д. "Тетеревам не летать по деревам". В "Колосьях". 1884 г. Напечатана его драма "Золотой телец". (№№ 7 и 8), а после смерти Т. В "Театральной Библиотеке". 1894 г. Появились его комедия — трехактная "Княжна Маня".

(№ 2.) и пятиактная "Пришла беда — растворяй ворота". (№ 9)."Ежегодник Императорских театров", сезон 1891—1892 г., стр. 520—521 (приведен полный список сочинений Т.) — "Историческ. Вестник", 1892, т. IХ, стр. 758. — А. В. Мезиер, "Русская словесность с XI по XIX стол. Включит.", ч. II, СПб. 1902, №№ 17835—17840а.{Половцов} Тарновский, Константин Августович— драматург (1826—1892), уроженец Ковенской губ., окончил курс в Московском университете. Был секретарем московской дирекции Императорских театров, потом инспектором репертуара. Перевел и переделал до 150 пьес под собственным именем и под псевдонимами Семена Райского и Евстафия Берендеева. Хороший музыкант, он написал несколько романов, пользующихся популярностью, и феерии "Призрак", "Лесной бродяга", "Нена-Саиб".

И др. Его водевили. "Мотя", "Взаимное обучение", "Живчик", "Парики", "Не бывать бы счастью", "Пансионерка", "Фофочка", "Всех цветочков боле розу я любил", "Назвался груздем", "Пощечина", "Слепой курице все пшеница", — выдержали множество представлений и входят в обычный репертуар домашних спектаклей. Т. Писал о театре в "Пантеоне". Ф. Кони, "Московск. Ведомостях", "Figaro", "Gaulois", "Presse". Его "Театр". (сборник пьес, т. I) издан в 1878 г. Список драмат. Произведений Т. См. "Ежегодник Имп. Театров", сез. 1891—92, стр. 520—521.{Брокгауз}.

Значения в других словарях
Тарновский, Ипполит Михайлович

(1833—1899) — гинеколог и акушер-практик. По окончании курса в Московском унив. В 1855 г. Состоял врачом в с.-петербургском Воспитательном доме, при Повивальном институте (1859—61), спб. Городским акушером. В 1869 г. За диссертацию "О механическом лечении болезней матки". (СПб.) удостоен степени доктора медицины. Затем состоял помощником директора Надеждинского родовспомогательного заведения, а в 1898 г. Был назначен директором того же заведения. Кроме диссертации, Т. Напечатал ряд спец..

Тарновский, Константин Августинович

(1826—1892) — бывший инспектор репертуара Имп. Московских театров. Перевел и переделал около 150 пьес и написал множество водевилей (Мотя", "Живчик". И др.) и феерий ("Лесной бродяга". И др.), в которых нередко музык. Нумера написаны им же. Изданы также его романсы.{Риман}. ..

Тарновский, Константин Николаевич

Род. 1921, ум. 1987. Историк, специалист по социально-экономической и революционной истории России кон. XIX — нач. XX вв.. ..

Тарновский, Мартын Иванович

(1772—1861). — Отставной полковник польской службы.Командир 16 улан. Полка герцогства Варшавского — 1.10.1809, командир 3 конно-егер. Полка — 2.1.1815.Член Польского тайного общества.Арестован и доставлен из Ровно Волынской губ. Подполковником 49 егер. Полка Павловым 4-м в Петербург на гл. Гауптвахту — 8.2.1826. 9.2 доставлен в Петропавловскую крепость ("присылаемого Торновского посадить и содержать хорошо") в № 28 Невской куртины, отправлен в Варшаву — 18.3.1826.ЦГАОР, ф. 48, оп. 1, д..

Дополнительный поиск Тарновский, Константин Августович Тарновский, Константин Августович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тарновский, Константин Августович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тарновский, Константин Августович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 33 символа