Татищев, Василий Никитич

105

Значения в других словарях
Татищев, Афанасий Данилович

— старший брат Алексея Даниловича, действительный камергер и генерал-майор, родился 30 апреля 1685 г. Службу начал комнатным стольником, затем был в числе потешных царевича Петра, с 1698 г. Сделался сержантом лейб-гвардии Семеновского полка и вместе с тем, подобно брату, денщиком Петра Великого. И его государь любил за расторопность при исполнении поручений, особенно же за веселый нрав, остроумные шутки и многочисленные проделки, подчас не совсем невинного характера, которые он себе позволял. Са..

Татищев, В. С.

Переводчик 1769 г. (Матер. Для истор. Русск. Флот. Ч. XI стр. 408).{Половцов}. ..

Татищев, Владимир Игнатьевич

— первое известие о нем относится к 1608 г., когда он прибыл из Ладоги в Новгород с ратной помощью к своему брату Михаилу Игнатьевичу, бывшему в Новгороде воеводой, а после убиения его разъяренной толпой был послан кн. М. В. Скопиным-Шуйским на "воров". По Пшаге. В 1611 г. Числился стольником. 7 апреля 1612 г. Подписался под грамотой кн. Д. М. Пожарского к вычегодцам о сборе денежных средств и всеобщем ополчении городов для освобождения Москвы. В 1613 г. Ездил в составе депутации от мос..

Татищев, граф Александр Иванович

— генерал от инфантерии, военный министр, родился в 1762 г. И четырнадцати лет был произведен в корнеты кирасирского князя Потемкина полка, в котором и служил до 1793 г., приняв участие в войне с Турцией и польскими конфедератами. За отличия при осаде Очакова (1788) и в сражении с поляками при м. Гранове (1792) T. Был награжден чинами. В 1793 г. В чине подполковника перевелся в Полтавский легкоконный полк, откуда в следующем году, согласно Высочайшему указу, командирован в Придворную конюшенную ..

Дополнительный поиск Татищев, Василий Никитич Татищев, Василий Никитич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Татищев, Василий Никитич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Татищев, Василий Никитич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 24 символа