Татищев, Иван Иванович

113

— писатель, родился в 1743 г. В Малороссии, где отец его, Иван Петрович, был священником (позже придворный священник). Обучался в Кенигсберге. По возвращении оттуда в 1764 г. Был определен на службу в коллегию иностранных дел и отправлен в данцигское российское посольство, а в 1769 г. Переведен в лондонское посольство. В 1775 г. Возвратился в Петербург и продолжал службу при той же коллегии до 1779 г., когда был назначен московским почт-директором. Уволен от службы в 1801 г. И в 1802 скончался. Известно его сочинение. "Исторические примечания и объяснения Императрицы Екатерины II на объяснения короля шведского", написанное Т. По поручению самой государыни, ею же просмотренное и изданное в Петербурге (1789).

Ему же принадлежит несколько переводов с иностранных языков. "Лексикон французской академии", вторая половина, от буквы L до Z, — в первый раз издан анонимно (СПб. 1786), а 2-е издание вышло с именем Т. (СПб. 1798). "Немецкий лексикон". Аделунга, 5 первых букв (СПб. 1798). С английского — "Речи, говоренные кавалером Рейнолдсом о живописи при открытии в Лондоне академии художеств". (СПб. 1792), рассказ "О сне и фанатизме, или изуверстве". ("СПб. Вестн."), трактат "О выделывании пеньки", "Описание картины живописца Патока", представляющей сожжение турецкого флота в Чесме, и "История Шотландии в царствование королевы Марии и короля Иакова VI". Робертсона, 2 тома.

Митроп. Евгений (Болховитинов), "Словарь русских светских писателей, соотечественников и чужестранцев", т. І, Москва 1845, стр. 203—204. — Снегирев, "Словарь русских писателей". — "Справочный энциклопед. Словарь". Крайя-Старчевского т. 10, СПб. 1858 г.{Половцов} Татищев, Иван Ивановичд. С. С., писатель и составитель "полного фр.-росс. Словаря", переводчик историч. Примечаний и объяснений им-цы Екатерины II на объяснения короля шведского. Служил при русск. Посольствах в Гданьске и Лондоне. Был московским почт-директором. Р. 1743 г., † 180. Г., сын придворного священника (Иван Петров. T. † дек. 1777 г.).{Половцов}.

Значения в других словарях
Татищев, Евграф Васильевич

— действительный статский советник, сын историка Василия Никитича, родился в 1717 г. Первоначальное образование получил дома под руководством отца, в апреле 1732 г. Был принят кадетом в шляхетский сухопутный корпус, откуда 4 ноября 1736 г. Выпущен в армию солдатом со следующим аттестатом. "имеет начало в геометрии, говорит и пишет твердо по-немецки, учил историю и географию, рисует отчасти, искусен в верховой езде, фехтовании и танцовании". Служил Т. Сначала в Пермском драгунском полку,..

Татищев, Иван Андреевич

— правитель Казанского наместничества, родился в 1740 г. И четырех лет зачислен солдатом в л.-гв. Преображенский полк. В 1757 г. Из полковых сержантов произведен в прапорщики. 17 лет спустя назван капитаном гвардии. Повышенный в 1774 г. В полковники, из Преображенского переведен в Нарвский пехотный полк, которым со следующего года стал командовать и с которым участвовал в экзерцициях в присутствии Екатерины II. Удостоен выражения удовольствия. Пять лет спустя произведен в бригадиры и еще через г..

Татищев, Иван Михайлов.

Окольничий. 1668 г., † 25 апр. 1689 г.{Половцов}. ..

Татищев, Иван Михайлович большой

— окольничий. От 1664 г. Упоминается жильцом на съезде с польскими послами при боярине кн. Н. И. Одоевском и на царском смотру пред выступлением против польского короля. В 1667 г. — стряпчий, ездил по службе за государем в осенних походах. Следующие два года пробыл на службе в Севске и под Глуховым. 6 июня 1676 г. Пожалован в стольники. В 1678—79 гг. — воевода в Чигиринском походе князей Г. Г. И М. Г. Ромодановских и после этого ближайшие три года был воеводою в Переяславле-Рязанском, откуда выз..

Дополнительный поиск Татищев, Иван Иванович Татищев, Иван Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Татищев, Иван Иванович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Татищев, Иван Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 22 символа