Щиглев, Роман Петрович

122

— д. С. С., адъюнкт-профессор Александровского лицея. Высшее образование получил на физико-математическом факультете СПб. Университета, который окончил со званием кандидата. В 1828 г. Был определен учителем математики в Александровский лицей, где в 1832 г. Был утвержден адъюнктом. С введением нового устройства лицея в 1832 г. Разнообразие в степени познаний вступивших воспитанников заставило взять помощника к Щ. Таким был в 1832—1834 гг. Гувернер А. И. Кох, занимавшийся обучением арифметике и географии в приготовительном классе. В шестидесятых годах Щ. Вышел в отставку, оставив по себе память честного труженика и доброго человека. Скончался он 1-го февраля 1871 г.В 1838 г. Щ. Издал "Записки начальных оснований алгебры".И.

Селезнев, "Исторический очерк Императорского Лицея 1811—1861 г.", стр. 349. — "Русский Архив", 1873 г., № 8, стр. 1513. — "Иллюстрированная Газета", 1871 г., № 7. Некролог. И. Артамонова.{Половцов} Щиглев, Роман Петровичд. С. С., адъюнкт в Александровском лицее, писатель по математике (алгебре). Учитель физики Гатчинского института 1840 г. † 1 февр. 1871 г.Дополнение. Щиглев, Роман Петрович, † 74 лет. {Половцов}.

Значения в других словарях
Щиглев, Владимир Романович

(1840—1903) — поэт-юморист и драматург. Учился в 1-й с.-петербургской гимназии и на юридическом факультете с.-петербургского университета. Рано начал писать, под влиянием своего гимназического учителя В. И. Водовозова, в "Искре", "Рус. Слове", "Будильнике", "Весельчаке". И др. (под псевдонимом Романыч). Позднее писал в "Рус. Правде", "Ниве". И др. Из драматических его произведений (частью под псевдонимом Щигров) больше 30-ти лет не сходит..

Щиглев, Михаил Романович

— род. 1834 в СПб., ум. В январе 1903 там же. По музыке ученик Гунке и др. Товарищ Бородина, с которым вместе изучал музык. Литературу. Щ. Был знатоком народной музыки и церковного пения. Он преподавал музыку во многих учреждениях, между прочим с 1878 в Придворной певческой капелле. Сочинения его, кроме нескольких хоров, остались в рукописи (между прочим симфония и др.).(В.).{Риман}. ..

Щиголевы, дворянские роды

— два русских дворянских рода. Первый, происходящий от Артюшки Акатова сына Щ., уфимского стрельца, за многие службы против калмыков поверстанного в дети боярские, записан в VI ч. Род. Кн. Уфимской и Оренбургской губ. Второй считает своим родоначальником Ждана Иванова сына Щ., записанного в курских десятнях в 1630 г. И несколько раз жалованного поместным окладом. Этот род записан в VI ч. Род. Кн. Курской и Оренбургской губ. Герб его внесен в VI ч. Общего Гербовника. Есть еще несколько дворянских..

Щигровская, Глафира Михайловна

Писательница XIX в.{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Щиглев, Роман Петрович Щиглев, Роман Петрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щиглев, Роман Петрович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щиглев, Роман Петрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 22 символа