Энгельгардт, Густав Мориц Константин

126

(von Engelhardt. 1828—1881) — лютеранский богослов. Был доцентом, потом профессором в Дерпте (Юрьеве) с 1853 г. Его главные труды. "Valentin Ernst Löscher". (1853). "Schenkel und Strauss". (1864). "Katholisch und Evangelish". (1867). "Das Christentum Justin des Märtyrers". (1878). См. Von Oettingen, "M. Von Engelhardts christlich-theologischer Entwickelungsgang". (Рига, 1883).{Брокгауз}.

Значения в других словарях
Энгельгардт, Георг Рейнгольд (Егор Антонович)

(1770—1862) — писатель и педагог, уроженец города Риги. Сперва служил на военной службе, в 1796 г. Перешел в коллегию иностранных дел. С учреждением государственного совета Э. Был назначен помощником статс-секретаря. В 1811 г. Э. Назначен директором спб. Педагогического института. С 1816 по 1823 гг. Состоял директором Царскосельского лицея. Писал по вопросам экономическим и сельскохозяйственным. Ряд его статей напечатан в издании Шторха "Russland unter Alexander I". (27 вып., СПб. И Лпц..

Энгельгардт, Григорий Григорьевич

— генерал-майор, бригадный командир 3-й бригады 23-й пехотной дивизии. Службу Э. Начал каптенармусом 6-го мая 1776 г. В л.-гв. Измайловском полку. Прослужив нижним чином три года, Э. Сначала перевелся поручиком в Невский пехотный полк, а затем в чине капитана в 1783 г. Перешел в Рязанский полк. В 1789 г. Э. Принял участие в шведской кампании, а в 1805 г. Был в заграничном походе с войсками, посланными в Австрию против французов, и участвовал в генеральном сражении под Аустерлицем. В следующем го..

Энгельгардт, Густав Мориц Константин фон

— ординарный профессор богословия Дерптского университета. Родился 26 июня 1826 г. В Дерпте, где отец его был профессором минералогии. Для поступления в университет Э. Готовился в рационалистическо-благочестивом воспитательном заведении гор. Верро и с 1846 г. По 1849 г. Изучал богословие в Дерптском университете, где проф. Филиппи имел на него особенное влияние. Знания, полученные в Дерптском университете, Э. Пополнил в Эрлангенском (в 1850 г.) под руководством известного систематика фон Гофмана..

Энгельгардт, Егор Антонович

..

Дополнительный поиск Энгельгардт, Густав Мориц Константин Энгельгардт, Густав Мориц Константин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Энгельгардт, Густав Мориц Константин" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Энгельгардт, Густав Мориц Константин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 36 символа