Энгельгардт, Федор-Христофор Антонович

128

— подполковник Смоленского драгунского полка. Брат известного директора Царскосельского лицея Е. А. Энгельгардта, родился в 1762 г. И происходил из российских дворян. На службу Э. Поступил капралом в л.-гв. Преображенский полк 25-го июня 1781 г. Назначенный в следующем году флигель-адъютантом капитанского ранга в штаб князя Гр. Ал. Потемкина, Э. Неоднократно был командирован курьером от Кабинета и Иностранной коллегии в Германию и Англию. В 1784 г. Э. Был назначен генерал-аудитор-лейтенантом премьер-майорского ранга, переименован в апреле того же года в генерал-адъютанты и определен в Смоленский драгунский полк, в котором 1 января 1786 г. Был произведен в подполковники. Посланный в январе 1787 г. На Кавказскую линию в войска, состоявшие под командой генерал-поручика П.

С. Потемкина, Э. Сражался с горячевцами за р. Тереком, после чего принял участие во второй турецкой войне Екатерининского царствования и находился при покорении городов Бендеры и Килия, в сражении с турецким флотом на Дунае и в штурме и взятии Измаила. В 1792 г. Э. Сражался в Литве против поляков. В мае 1704 г., командуя отдельным корпусом, он разбил польских мятежников при местечке Белом, в октябре участвовал в сражении с поляками при Мацеиовицах и при взятии в плен Костюшки со всем штабом, в ноябре при штурме Праги (предместье Варшавы) и при защите Варшавского моста. В 1795 г. Определением Государственной военной коллегии Э. Был уволен от службы, за слабостью здоровья, бригадиром и скончался в 1831 г.Отделение общего архива Главного Штаба в Москве.

Формуляр подполковника Федора-Христофора Энгельгардта. — Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, т. 80, СПб., 1904 г., стр. 796.И. Артамонова.{Половцов}.

Значения в других словарях
Энгельгардт, Сергей Петрович

(25. 9.1795 — ум. До 1870). — Служивший в Литовском корпусе смоленский помещик.Отец — духовщинский уездный предв. Дворянства Петр Вас. Энгельгардт, мать — Анна Ник. Корсакова.Декабрист П. Г. Каховский (см.) показал, что жил у Энгельгардта, но что он о тайном обществе ничего не знал. Следственный комитет оставил это без внимания.Гв. Капитан и чиновник особых поручений при новороссийском и бессарабском ген.-губ. Гр. М. С. Воронцове (1834), смоленский вице-губ. — 1.2.1838, могилевский губ. — 26.1.1..

Энгельгардт, Софья Владимировна

(урожденная Новосильцева. Умерла в 1894 году) — писательница.БиблиографияЕе:Деревня. Повесть ("Отечественные Записки", 1853, кн. 9).Утро вечера мудренее. Повесть ("Отечественные Записки", 1853).Суженого конем не объедешь ("Отечественные Записки", 1854, кн. 2, т. 92).Не так живи, как хочется ("Современник", 1854, кн. 12, с. 269—342).На весь свет не угодишь. Повесть ("Отечественные Записки", 1855, кн. 2).Сон в руку. Рассказ (в "Пантеоне",..

Энгельгардты, дворянский и баронский род

— дворянский и баронский род, происходящий из Швейцарии, где Генрих Э. Упоминается в 1383—1390 гг., как гражданин и член городского совета в Цюрихе. В начале XV в. Георг Э. Жил в Лифляндии. От него происходят все дворяне и бароны Э. В России. Первым из Э. Поступил в русское подданство служивший раньше в польских войсках Вернер Э., принявший православие с именем Еремея и умерший до 1672 г. Сын его Сигизмунд, а по принятии православия Степан, был московским дворянином и стольником. Другие сыновья ..

Энгельке, Владимир Александрович

(1875—?) —генерал-майор Генштаба. Окончил Пажеский корпус и Николаевскую академию Генерального штаба (1903). Участник русско-японской и Первой мировой войн. В 1914— 1917 гг. — начальник этапно-хозяйственного отдела 9-й армии. В 1917 г. — начальник снабжения армии и генерал-майор. В 1919 г. — помощник начальника снабжения в штабе ВСЮР (заменил генерала Санникова). В эмиграции проживал в Сербии, в Белграде.. ..

Дополнительный поиск Энгельгардт, Федор-Христофор Антонович Энгельгардт, Федор-Христофор Антонович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Энгельгардт, Федор-Христофор Антонович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Энгельгардт, Федор-Христофор Антонович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 38 символа