Якимовичи-Кожуховские, дворянский род

106

— русский дворянский род, происходящий от древнего шляхетского рода Кожуховских. Братья Иосиф, Семен и Григорий Кожуховские прибыли в конце XVII в. В Малороссию. Сыновья Якима Семеновича стали именоваться просто Якимовичами, а потомки их — Я.-Кожуховскими. Род записан в VI ч. Род. Кн. Черниговской губернии. Герб внесен в IX ч. Общего Гербовника.В. Р—в.{Брокгауз}.

Значения в других словарях
Якимович, Михаил Иванович

Олимпийский чемпион (1992, Барселона). Российский спортсмен по гандболу. Родился 12 декабря 1967 г. Окончил Белорусский институт физической культуры. Заслуженный мастер спорта (1992). Серебряный призер чемпионата мира (1990).. ..

Якимович, Яков Никифорович

— гистолог, род. В 1848 г. По окончании курса в университете св. Владимира в 1873 г. Состоял помощником прозектора при кафедре анатомии в том же университете. В 1880 г. Защитил диссертацию на степень доктора медицины. В 1884 г. Назначен прозектором при кафедре гистологии, а в 1891 г. — экстраординарным профессором Киевск. Унив. Напечатал. "О регенерации гладких мышечных волокон". (диссертация, Киев, 1880). "Sur la structure du cylindreaxe et des cellules nerveuses". ("Jour..

Якимовская, Софья Николаевна

— хорошая пианистка. Род. 1873. Окончила СПб. Консерваторию по классу А. Рубинштейна 1891 (с премией). Выступала с успехом в концертах как в СПб., Москве и провинции, так и за границей — в Германии, Бельгии, Голландии, Дании и др.(В.).{Риман}. ..

Якимовы, дворянский род

— дворянский русский род, восходящий к началу XVII в. И записанный в VI часть родословной книги губерний Пензенской и С.-Петербургской. Есть еще несколько дворянских родов Я. Более позднего происхождения.{Брокгауз}. ..

Дополнительный поиск Якимовичи-Кожуховские, дворянский род Якимовичи-Кожуховские, дворянский род

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Якимовичи-Кожуховские, дворянский род" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Якимовичи-Кожуховские, дворянский род, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 37 символа