Якобсон, Григорий Семенович

165

Главный ученый секретарь президиума СО РАМН, заведующий лабораторией патофизиологии Института физиологии СО РАМН. Родился 19 мая 1930 г. В г. Барнауле Алтайского края. Окончил Новосибирский государственный медицинский институт (НГМИ) в 1955 г. Доктор медицинских наук (1972), профессор (1973), член-корреспондент РАМН (1991), академик РАМН (1997). С 1955 по 1957 г. — врач сельской участковой больницы ст. Кабинетная (Чулымский район Новосибирской области). С 1957 по 1996 г. — ассистент кафедры патофизиологии, заведующий центральной научно-исследовательской лабораторией, заведующий кафедрой патофизиологии НГМИ. С 1990 г. — главный ученый секретарь президиума СО АМН СССР (ныне — РАМН), заведующий лабораторией патофизиологии Института физиологии СО РАМН.

Автор около 350 научных работ (в том числе четырех монографий) по проблемам механизмов нейроэндокринных регуляций и структурно-функциональных характеристик процессов восстановления организма после острого и хронического повреждения. Имеет два авторских свидетельства и один патент. Заслуженный деятель науки РФ (1999)..

Значения в других словарях
Якобсон, Вольдемар

(Jakobsons. Род. 1895) — латышский пролетарский поэт. Член МАПП. Активный участник борьбы против белополяков, борьбы за освобождение Кавказа, за уничтожение басмачества в Вост. Бухаре, Я. В 1919—20 дебютировал стихами, посвященными революции и гражданской войне. Особое место в его поэзии занимают стихи, отображающие реконструкцию Советской страны (в частности Советского Востока). Непосредственность и жизнерадостность поэзии Я. Возмещают некоторую небрежность стиля и штампованность стиха.Соч. Сб...

Якобсон, Георгий Георгиевич

— энтомолог. Род. В С.-Петербурге в 1871 г., в 1893 г. Окончил физико-математический факультет спб. Университета. В 1894—95 гг. Состоял младшим запасным лесничим при министерстве государственных имуществ, затем перешел в зоологический музей Императорской академии наук в качестве младшего зоолога. Был неоднократно командирован в разные места России с научной и прикладной (энтомология) целью. Научные труды Я. Касаются преимущественно фаунистики и систематики жуков (Chrysomelidae). Я. Считается в н..

Якобсон, Иван Давидович

— д. Т. С., член военного совета. Родился в Дании около 1800 г. Приехав в Петербург, он в 1814 г. Поступил на службу в комиссариатскую комиссию в качестве нештатного писца, но через два года перешел в общую канцелярию военного министра, где занял штатную должность. В то же время, видя, что его образование не может считаться законченным, он стал посещать лекции в С.-Петербургском университете, курс которого был им успешно окончен. Молодой, энергичный, умный, образованный и прекрасно знающий дело,..

Якобсон, Иван, скульптор

Из Ревеля. Р. 1783, † 1814 г. 6 марта.{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Якобсон, Григорий Семенович Якобсон, Григорий Семенович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Якобсон, Григорий Семенович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Якобсон, Григорий Семенович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 27 символа