Владимирка

212

Лучший сорт сладкой, с густым соком вишни, используемой для кондитерских целей (приготовления варенья, засахаренных вишен, наливок, сиропов и конфет — вишни в шоколаде). Другие сорта вишен пригодны только для компотов и переработки в сок, т. Е. Не для кондитерской, а пищевой и консервной промышленности. Сорт был вывезен в Киев в XII в. Из Византии, а в XIII в. Перенесен во Владимир-на-Клязьме, после чего и получил свое нынешнее название. Фактически владимирка распространена под своим названием в нечерноземной полосе, в то время как на Украине носит название «украинской» или «киевской» вишни..

Значения в других словарях
Владимирка

(«Влади́мирка»,) народное название существовавшего в 19 — начале 20 вв. Этапного пути арестованных, пересылаемых от Москвы через Владимир в Сибирь. Название бытовало главным образом применительно к части пути — от Москвы до Владимира. По «В.» прошли тысячи политических заключённых. В память о революционерах Владимирское шоссе в Москве в 1919 переименовано в шоссе Энтузиастов. «В.» многократно упоминается в произведениях литературы и искусства (народные песни, стихи Н. А. Некрасова, картина И. И...

Владимирка

"ВЛАДИМИРКА" - название дороги (с кон. 19 в. Владимирское шоссе) из Москвы во Владимир, по которой осужденные на каторгу отправлялись в Сибирь.. ..

Владимирка

"ВЛАДИМИРКА", название дороги (с конца 19 в. Владимирское шоссе) из Москвы во Владимир, по которой осуждённые на каторгу отправлялись в Сибирь.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Владимирка

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Владимирка

Ж.Обиходное название дороги, идущей из Москвы во Владимир, по которой осужденные на каторгу отправлялись этапом в Сибирь (в Российском государстве до 1917 г.).. ..

Владимирка

Владимирки, ж. В выражении. По Владимирке (разг. Дореволюц.) - в ссылку, на каторгу. (По названию шоссейного тракта от Москвы на Владимир и далее на восток, по которому отправляли ссыльных в Сибирь.). ..

Владимирка

Влади́мирка "дорога в Сибирь", от названия города Владимир (на Клязьме), через который отправлялись в Сибирь партии ссыльных (Павл.).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Вкус

Одно из средств познания действительности. В кулинарном отношении — одно из четырех средств оценки качества кулинарного изделия (цвет, аромат, консистенция, вкус). Вкус — ведущее, главное свойство любого пищевого изделия, по которому определяется его качество. Хотя по сложившейся привычке мы относим вкус к субъективным явлениям (сравните, например, наши пословицы. «О вкусах не спорят», «Каждому — на свой вкус»), но на самом деле вкус в кулинарии вполне объективная категория и имеет четкие грани..

Вкусня

Русское национальное название яичницы с кусочками белого хлеба, размоченными в молоке и обжаренными на масле. Вкусня была популярным блюдом городского населения России в конце XIX - начале XX в.. ..

Вода

Важнейший и незаменимый продукт в большинстве видов кулинарного производства. Используется в таких основных кулинарных процессах, как варка, тушение, соление, маринование. Без воды невозможно приготовить тесто и любое мучное изделие (кроме кондитерских), супы, большинство каш и напитков. Вода нужна не только как компонент, но и для технологических и гигиенических целей в кулинарии. Основное требование, предъявляемое к воде как кулинарному продукту, — ее чистота (свежесть) и мягкость (не более 8..

Водички

Русский термин для обозначения натуральных прохладительных напитков, изготавливаемых из ягодных соков (клюквы, морошки, малины, земляники, красной и черной смородины, крыжовника, ежевики, черники) с незначительным добавлением сахара или меда и разводимых кипяченой водой. Для стабилизации водичек как крайне нестойкого, быстро теряющего свой естественный аромат продукта и для фиксации их цвета применялся спирт (в тысячных долях — промилле. Один грамм на литр воды). Водички изготавливались также п..

Владимирка

     Лучший сорт сладкой, с густым соком, вишни, используемой для кондитерских целей (приготовления варенья, засахаренных вишен, наливок, сиропов и конфет - вишни в шоколаде). Другие сорта вишен пригодны только для компотов и переработки в сок, то есть не для кондитерской, а пищевой и консервной промышленности. Сорт был вывезен в Киев в XII в. Из Византии, а в XIII в. Перенесен во Владимир-на-Клязьме, после чего и получил свое нынешнее название. Фактически Владимирка распространена под своим наз..

Дополнительный поиск Владимирка Владимирка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Владимирка" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Владимирка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 10 символа