Дарданариат

204

Термин, обозначающий в Западной Европе все, что связано с фальсификацией хлеба, от обвеса до недозакладки в тесто необходимых продуктов или использование в хлеб недоброкачественного сырья, а также продажу недоброкачественного хлеба. Термин введен средневековыми юристами «в честь» Дарданария, древнеримского спекулянта съестными припасами..

Значения в других словарях
Дарданариат

(сред.-век.-лат.). Подделка и обман в мере и весе хлеба. Название это произошло от имени Дарданария, торговавшего хлебом и употреблявшего при этом неверную меру.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)средневек.-лат., от соб. Им. Dardanarius, скупавшего хлеб по дешевой цене и потом продававшего его по дорогой, при чем он употреблял неверную меру. Подделка и обман в мере и весе.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употреблен..

Далан

Жир из шейной части лошади (загривка), который в бурятской и калмыцкой кухне коптят, получая лакомое блюдо. Используется в отличие от арьбина (см.) не с прямыми кулинарными целями, а лишь при торжественных жертвоприношениях духам, т. Е. Как типичное ритуальное блюдо. Далан стал употребляться в ритуальном обряде только в середине XIX в., когда заменил жертвоприношение целым жеребенком.. ..

Дамезанас

(исп., фр. Dame-jeanne. От араб. Damagdn). Оплетенная лозой или другим материалом (веревками, проволокой) бутыль емкостью на 7— 10 л. В дамезанасах до сих пор экспортируют вино страны Южной Европы, в том числе Болгария, Греция и Испания. Качество сухих вин в дамезанасах намного лучше обычного бутылочного разлива, ибо чем больше масса сухого вина, тем лучше оно сохраняется при транспортировке.. ..

Дариоль

Сливочный крем для начинки или промазки пирожных. Приготавливается из 250 г обычных сливок, 3 яиц и 50 г сахара с добавлением ванилина или другого ароматизатора и щепотки соли. Сахарная пудра, соль и ванилин смешиваются и тщательно растираются со взбитыми яйцами. После этого к смеси осторожно подливаются сливки при непрерывном помешивании, и затем крем разливается в формочки и выпекается в нежаркой духовке. Дариоль можно наливать и в формочки из недопеченного песочного теста и затем допекать вм..

Дастархан

Узбекский низенький обеденный стол, высота которого 30—35 см. Он предназначен для обеда, когда гости сидят на полу на коврах или на специальных кошмах, натянутых в саду на уровне полуметра-метра от земли между деревьями, как гамаки. Дастархан как легкий, небольшой стол часто делается плетеным, а иногда и складным. Он является постоянным элементом обстановки жилья, а используется только во время еды. В европейской литературе дастарханом принято также называть не только сам стол, но и вообще весь..

Дарданариат

     Термин, обозначающий в Западной Европе все, что связано с фальсификацией хлеба, от обвеса до недозакладки в тесто необходимых продуктов или использование в хлеб недоброкачественного сырья, а также продажу недоброкачественного хлеба. Термин введен средневековыми юристами "в честь" Дарданария, древнеримского спекулянта съестными припасами.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Дополнительный поиск Дарданариат Дарданариат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дарданариат" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дарданариат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 11 символа